Дети из Донбасса проведут каникулы в Беларуси

В Новополоцке принимают детей из Донбасса. Ребятам подготовили насыщенную программу.  

Дети из Донбасса проведут каникулы в Беларуси

Белорусские каникулы для детей, которые приехали из Донбасса, продолжаются. Ребятам подготовили насыщенную программу. Сегодня в Новополоцке их знакомили с историей города, традициями белорусов. Дальше – больше, будут, конечно, и сюрпризы. А пока – дети поделились эмоциями.


На Витебщину они приехали накануне и не ожидали увидеть здесь настоящую зимнюю сказку. И приютила их Беларусь во всех смыслах – даже гостиница, где разместилась делегация, носит название нашей страны.

Это утро в Новополоцке началось с необычного купания – снежного. Север Беларуси утопает в сугробах, а в Лисичанск, на родину школьников, зима пришла недавно и всего на день. А тут настоящая сказка.   

Сегодня на их лицах улыбки, много шутят и спрашивают. Например, о самом молодом городе Беларуси гости до этого дня ничего не знали – потому знакомство с Новополоцком начали с посещения музея. Здесь в деталях – история и города, и нефтехимического комплекса Беларуси. Дети слушали и не уставали делиться эмоциями дня вчерашнего.

Здесь они проведут три недели. Накануне делегация заселилась в гостиницу,  окна которой выходят на городскую ёлку. Позади тревога и волнение, ребята привыкают к тишине. До их родины – около 1200 километров. Сейчас там прифронтовая полоса. И в детских рассказах – про мины и взрывы.

Тимофей Сапожонок, житель г. Лисичанск: «У нас мина прилетела один раз в кирпичный дом соседний, в пятый этаж. У меня в комнате стекло выпало, осколками рассыпало по всему столу, слава Богу, я был в соседней комнате и меня не зацепило».

Ирина Лазарева, жительница г. Лисичанск: «Постоянно слышны взрывы, каждый день мы слышим, отлеты-прилеты каждый день, у нас нет света вообще уже 6 месяцев, нет воды в городе, газ нам только дали, отопления тоже, естественно, нет. Я вчера была поражена: мы зашли в комнату, а дети сидят без света, мы спрашиваем, почему вы свет не включаете, а они просто забыли, что он существует, понимаете?»   

Впереди у детей насыщенная программа: концерты и спектакли, экскурсии и квесты, открытие городской ёлки и катания на коньках, мастер-классы, хоккей, биатлон и бассейн. Настоящие каникулы. А сегодня первые подарки: спортивная форма, обувь и мячи – от Красного Креста, чтобы провести эти дни ярко и активно.

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь «Белорусского Общества Красного Креста»: «Это дети, которые вживую видели, что такое война, что такое последствия войны, и хотелось всем миром сделать так, чтобы дети почувствовали себя опять детьми, потому что мы понимаем, что и без воды, и без тепла, и с другими лишениями, это ужасная ситуация, и вот эти детки, которые приезжают, должны почувствовать наше белорусское тепло».

В последнее время дети в Лисичанске учились раз в неделю. В Беларуси часть отдыха посвятят и получению знаний. А пока уроков нет – ребят познакомили с нашими  традициями. Из Новополоцка домой сегодня полетят не только сотни фотографий, но и короткое видеопоздравление. Дети заняты подготовкой к предстоящему празднику.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь