Депутаты рассмотрят законопроект о ВНС в первом чтении

Законопроект о ВНС поступил в парламент. Сегодня депутаты рассмотрят его в первом чтении

Уполномочен принимать судьбоносные решения и быть голосом разных социальных слоев общества. Законопроект о Всебелорусском народном собрании поступил в парламент. Сегодня депутаты рассмотрят его в первом чтении.

В феврале белорусы на республиканском референдуме проголосовали за новую версию Конституции. Одна из важнейших новаций в Основном законе – придание нового статуса Всебелорусскому народному собранию. Законопроект о ВНС прошел общественное обсуждение. Любой желающий мог высказать замечания и предложения как в электронной форме, так и на диалоговых площадках, где к тому же нюансы разъясняли сами разработчики. В проекте закона – порядок формирования народного вече, его правовой статус и компетенции, права и обязанности делегата. Александр Лукашенко подчеркивал: ВНС – это политический институт, в состав которого должны войти настоящие профессионалы. И он не должен превратиться в бюрократический орган.

Ольга Креч, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «В Конституции мы дополнили именно разделом о Всебелорусском народном собрании. Но в Конституции записаны именно и состав, и компетенции, основные полномочия ВНС, а уже детализация будет отражена как раз в законе о Всебелорусском народном собрании. Для чего он нужен? Прежде всего, это стабилизатор нашей жизни. Это стабильность нашего общества. Это мир, независимость, суверенитет нашего государства».

После рассмотрения в Палате представителей законопроект о Всебелорусском народном собрании поступит в Совет Республики. Документ должны принять до весны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь