День защиты детей. Как в Беларуси заботятся о самых маленьких?

Поддержка семейных ценностей и защита прав несовершеннолетних – в основе политики государства

День защиты детей. Как в Беларуси заботятся о самых маленьких?

Сегодня на планете – Международный день защиты детей. В Беларуси – не просто традиционная календарная дата. Да, в этот день количество акций и праздничных программ не сосчитать. Но забота о самых маленьких в нашей стране каждый день.

Колоссальные средства выделяются на поддержку материнства и детства. От пособий до решения жилищного вопроса. И даже в эпоху санкционного прессинга социальное государство выполняет все взятые на себя обязательства.

Особая атмосфера сегодня повсеместно – от школ и детских лагерей до парков и метро.

Восьмилетний Даник сбивается со счета, вспоминая всех своих братиков и сестричек. Ребята, которые когда-то остались без опеки родных, в доме семейного типа стали одной дружной семьей. Их не разделяют на своих и чужих, родные здесь, говорят, уже все. И одни для всех мама и папа.

Смело можно сказать: сегодня их профессиональный праздник, проведут они его вместе. Тем более сюрпризов в этот день подготовили много. Взять, например, Минск. Торжества – в каждом районе. Особая программа для 1,5 тыс. особенных ребят – в подарок от Белгосцирка.

Чувствовать себя под защитой должен каждый ребенок. И даже если на их родине сейчас неспокойно, на белорусской земле дети Донбасса – в безопасности. При поддержке «Патриотов Беларуси» и Федерации хоккея для ребят из оккупированных территорий миссия добра продолжается.

А еще с началом календарного лета совпадает открытие оздоровительного сезона. Для 160 учеников 66-й средней школы Минска сегодня началась первая лагерная смена. Стартовала ярко, а главное, полезно. В гостях – спасатели МЧС и ОСВОД, люди в погонах, добровольцы Красного Креста.

В плане насыщенного дня – профилактические акции. Начинаются каникулы, значит, пора вспомнить правила безопасности. В игровой форме их напомнил главный герой столичной подземки – Метрович.

Блеск хромированных деталей и звук мощных двигателей. Рядом с мотоциклами – суровые парни с добрым сердцем. Байкеры из мотоклуба владельцев Harley-Davidson отправляются из Минска в Поставы. У них важная миссия – поздравить детей-сирот с праздником и подарить подарки.

На попечении байкеров – детские дома в разных уголках страны. В каждый приезжают с подарками. Помимо сладостей, все необходимое. А самое главное – душевное тепло и внимание.

То, что праздник международный, в столичной гимназии 12 ощущается особенно. Много почетных гостей из разных республик. Супруги послов и дипломатов из стран-соседок и Латинской Америки. Но главные на празднике все же – дети. Для них в честь праздника – развлечения.

Дети – это практически 20% от общей численности населения. Каждый пятый ребенок проживает в многодетной семье. Поддержка семейных ценностей и защита прав несовершеннолетних – в основе политики государства. Заботится о ребенке начинают еще до его рождения.

Льготные кредиты, безвозмездные субсидии, финансовая помощь. Предусмотрены гарантии в сфере труда и при строительстве жилья. И все это для будущего нашей страны – детей. О том, каким будет их детство, зависит от нас, взрослых.

Подписывайтесь на нас в Telegram