День учителя сегодня отмечают в Беларуси

Обновлено
День учителя сегодня отмечают в Беларуси

Они во многом определяют кругозор и дают путевку в будущее следующим поколениям, а через них – и всей стране. Представители одной из самых благородных и созидательных профессий отмечают сегодня профессиональный праздник. В Беларуси – День учителя. 


Всего в сфере трудятся около 430 тысяч человек, половина из – педработники. Статистический портрет белорусского учителя следующий. Это женщина с высшим образованием и хорошим стажем работы. Так, почти 70% педагогов работают в отрасли более 15 лет. На одного учителя в стране в среднем приходится 10 учеников. Почетное звание «Заслуженный учитель» носят 116 педагогов. В этом году на работу пришло более 5 800 молодых специалистов. Профессия набирает популярность. И государство создает комфортные условия для работы и развития.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «У нас разработан отдельно комплекс мер по поддержке молодых педагогов, чтобы они не только пришли в профессию, но чтобы наставники, старшее поколение смогло передать опыт, знания, навыки, которые необходимы сегодня современному учителю. И, конечно, ряд социально-экономических стимулирующих мер – надбавки к зарплате, предоставление арендного жилья, есть общежития, чтобы молодой специалист чувствовал себя комфортно и мог полностью реализовывать свой творческий потенциал». 

Оценено наше образование и в мире. Беларусь находится на 32-й позиции в рейтинге стран по индексу уровня образования, относится к государствам с очень высоким индексом человеческого развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь