День Октябрьской революции – тогда и сейчас. Как в Беларуси отмечают этот праздник?

День Октябрьской революции – тогда и сейчас. Как в Беларуси отмечают этот праздник?

Беларусь не отказывается от своего прошлого. Мы не переиначиваем историю, не сносим памятники, не клеймим предков. И сохранили красный день календаря как напоминание о времени, когда наш народ получил право на самоопределение.


Белорусы и сегодня строят свое суверенное государство на принципах созидания, стремления к социальной справедливости, сохранения национальных традиций и уважения к предкам. Да, на пути к независимости были периоды сложного выбора и трагические страницы, великие победы и трудовые свершения. Но, согласитесь, в этом все мы!

Историю знакомства и большой любви Екатерина Степановна и Иван Прокофьевич рассказывают с большой скромностью и смущением. Познакомились будущие молодожены на танцах, а буквально на следующий день она уже уволилась с работы и переехала в деревню к возлюбленному. Признаются: от тех событий и до бриллиантовой свадьбы – словно миг.  

Иван Любушак: «Очень молодая была, красивая, скромная. Мне казалось, что других таких людей нет».

Екатерина Любушак: «Сомневалась, долго думала, а потом каждый день живу и думаю: "А все-таки мой Ваня хороший, а все-таки у меня выбор правильный". Каждое утро он принесет в постель кофе. Я прожила свою жизнь как в сказке».

Родом оба из деревень. Рассказывают, что уважение к знаковой дате привили именно там, традиции у семей такие были. В выходной день все съезжались кто откуда. Поэтому и свадьбу сыграли в праздник, чтобы уж точно все поздравить смогли.

Екатерина Любушак: «Мы патриотичные. Мы все-таки празднуем Октябрьскую революцию. Потому что мы прожили, нам она все дала все, что надо для человека. Надо быть патриотичными, надо любить. Самые счастливые – это мы, самые счастливые в Беларуси».

Одно из самых значимых событий двадцатого века отпечаталось на каждом. В политическом смысле – борьба с буржуазией и капитализмом. Факт остается: власть от Временного правительства, не способного удержать власть, перешла к Советам. Для миллионов людей – переворот всей жизни.

Наша страна одна из немногих на постсоветском пространстве сохранила традицию отмечать дату. С советским размахом уже не празднуем, но митинги по всей стране. И атрибутика неизменна.

Алексей Сокол, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси: «Мы получили свою территориальную целостность, государственность и получили большой импульс вперед к развитию – это индустриальный, научный, культурный, то есть по всем направлениям наша страна начала развиваться. И тот фундамент, который был создан после революции и после Великой Отечественной войны, он и на сегодняшний день служит опорой для нашего современного развития».

Никита Ткаченок: «Мы можем спокойно говорить, что у нас есть независимость, что мы белорусы, что у нас есть своя национальность, что мы едины».  

Никита Селезенев: «В силу того, что сейчас происходит на планете,  я считаю, что коммунистический строй – это тот строй, который позволяет гражданам нашей страны добиваться новых вершин».   

Седьмое ноября – особая дата и для Европы. Не праздничная, конечно. Хотя ценность уроков некоторые все же усвоили – ведь чем больше распрей, тем меньше порядка. А справедливость приобретает исключительный смысл.    

Вито Розарио Петрочелли, сенатор 18-го созыва парламента Италии: «Значение сегодняшнего праздника в борьбе народа за то, чтобы прекратить давление на него со стороны кругов, которые заинтересованы выжать как можно больше соков из него».

Игор Камилли, национальный секретарь партии «Социалистическая Родина» (Италия): «Мы отдаем себе отчет: в санкциях заинтересованы те, кто заинтересован в продолжении войны, те, кто заинтересован в расшатывании обстановки и укрепления перманентного кризиса. В Италии сегодня два образа Беларуси. Один создается медиа, подконтрольными глобализму, диктуется интересами НАТО. Другой – это то, что чувствует итальянский народ. Итальянский народ относится к Беларуси хорошо».  

Коммунистические идеалы изменили уклад жизни многих поколений и даже народов. Равенство и справедливость, право на труд и образование они и сегодня в приоритете белорусского государства. Но вместо лозунгов – реальные дела. В этом году, не изменяя традиции, по всей стране открыли десятки объектов – от детских садов до производств космических масштабов.

На одном из таких побывал и Президент. Белорусская национальная биотехнологическая корпорация призвана максимально «монетизировать» сильнейшую сферу страны – сельское хозяйство. Там же Александр Лукашенко рассказал, почему в стране решили сохранить этот праздник.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы к 7 ноября – партия нас так учила – делали народу подарки. И конец года практически 7 ноября, и сельхозработы завершаются. И одна из мотиваций, чтобы оставить этот праздник, у меня была как раз эта. Привыкли люди получать подарки от власти, друг от друга и так далее. Давайте это оставим».

Можно сегодня по-разному относиться к событиям прошлого. Ведь власть Советов не поощряла веру. Сейчас государство и церковь поддерживают и взаимодополняют друг друга в деле возрождения и развития. Важное событие сегодня у православных. Храм, который возводят уже несколько лет, украсили купола.

«Я очень благодарна, что строится такая церковь. Шикарная, красивая. Это большое событие».

Протоиерей Олег Попович, настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Минска: «Весь храм будет в разных сюжетах: евангельских, ветхозаветных, новозаветных. Года полтора, два максимум – и мы сможем освятить храм и провести первые в службе в новом храме».    

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «В современном мире, когда много переживаний, людям надо иметь твердое основание. Это основание дает нам вера. Возрождение новых храмов – это знак, что мы возрождаем наши духовные традиции».

Если объективно, не бывает хорошей или плохой истории. Это данность, и она рукотворна. Другой вопрос, как воспринимать страницы прошлого через годы и века. Ведь исторические уроки учат преодолевать трудности. А здесь как в браке – важно помнить: что бы не происходило, со всем справиться можно, если вместе.

Подписывайтесь на нас в Telegram