День науки отмечают в Беларуси

День науки отмечают в Беларуси

Благодаря им создаются новые препараты, изучается Вселенная и эффективнее работает производство! Сегодня День белорусской науки. Он официально отмечается в последнее воскресенье января.


Дата приурочена к дню рождения Национальной академии наук, которая корнями уходит в Институт белорусской культуры. А ему в этом году исполняется 100 лет. Профессиональный праздник для более чем 25 тыс. человек – столько заняты в республике научными исследованиями. Наши учёные успешно работают в IT-сфере, робототехнике, приборостроении, энергетике, создают препараты, которые разрушают раковые клетки, осваивают космос и Антарктиду. Беларусь среди государств с высоким уровнем научно-технического развития, инновационного потенциала. В прошлом году заняла 62-е место, за последние годы повысила рейтинг на 26 позиций. Одна из основных задач сегодня – работа на экономику.

Не остаются в стороне учёные и от борьбы с коронавирусом. Работают над собственной вакциной и лекарствами. Чтобы обезопасить страну, выдвинули инициативу по созданию Центра вирусологии. С праздником учёных поздравил Президент. Александр Лукашенко отметил, что их профессиональные достижения – важный драйвер экономического развития страны, один из источников роста благосостояния населения. Также Глава государства отметил, что при самом активном участии учёных обеспечивается национальная безопасность государства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь