День народного единства отмечают в России

​Россия сегодня отмечает День народного единства. Самый молодой праздник в календаре в этом году впервые решили сделать аполитичным. Никаких лозунгов и партийных транспарантов. Тема всех торжеств – образование и просвещение.

Россия сегодня отмечает День народного единства. Самый молодой праздник в календаре в этом году впервые решили сделать аполитичным. Никаких лозунгов и партийных транспарантов. Тема всех торжеств – образование и просвещение.

В Москве впервые за 12 лет отменили шествие с руководством страны и партийными лидерами. На Красной площади развернулись массовые гуляния. Сюда приехали фольклорные коллективы со всей России. Гостей угощают национальными блюдами и развлекают аутентичными играми. Здесь же разместились шале, где можно приобрести подарки и традиционные народные сувениры.

А вот на окраинах Москвы, в местах традиционного сбора националистов, сегодня было неспокойно. «Русский марш», который каждый год проходит 4 ноября – раскололся. На улицы вышли всего несколько сотен человек. Организаторы не смогли прийти к единой повестке. Кроме того, накануне ФСБ России заявила о разгроме группы экстремистов, которые готовили беспорядки в дни праздников. Полиция задержала не только боевиков-радикалов, но и некоторых лидеров националистического движения.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия