День медицинского работника отмечают в Беларуси

​Поздравления звучат в адрес 165 тысяч человек. 40 тысяч врачей, медицинские сёстры, фельдшеры, санитары. Отмечается День медработника в третье воскресенье июня.
День медицинского работника отмечают в Беларуси

Поздравления звучат в адрес 165 тысяч человек. 40 тысяч врачей, медицинские сёстры, фельдшеры, санитары. Отмечается День медработника в третье воскресенье июня.

Но в этой профессии выходных не бывает: сотрудники почти 800 больниц и станций скорой помощи сегодня на посту. В том числе и научно-практического центра «Мать и дитя». Название РНПЦ появилось на Республиканской доске почёта. Ежегодно сюда обращаются за помощью почти 14 тысяч человек.

Светлана Нагибович, заместитель директора по акушерству и гинекологии ГУ «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя»: «Сегодня мы широко используем вспомогательные репродуктивные технологии для того, чтобы дать возможность бесплодным семьям иметь ребёнка, казалось бы, в таких ситуациях, которые уже безысходны по отношению к полной семье. И вот сегодня 500-700 семей благодаря таким технологиям имеют деток в год».

По доступу населения к медицинским услугам Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире. Больших успехов наши специалисты добились также в борьбе со СПИДом, туберкулёзом, онкологией. В столице и регионах проводят операции по пересадке почек, печени, сердца, лёгких и поджелудочной железы. Сейчас медики готовятся к первой в истории страны трансплантации комплекса органов – «сердце-лёгкие».

С профессиональным праздником белорусских медиков поздравил Президент Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram