День машиностроителя отмечается в Беларуси

День машиностроителя отмечается в Беларуси

Профессиональный праздник сегодня отмечают более 150 тысяч работников промышленности. 26 сентября в Беларуси отмечают день машиностроителя.


Сегодня это одна из крупнейших отраслей, где рентабельность продаж последние годы составляет не менее 10%. Белорусы постоянно осваивают новые рынки и подписывают контракты. Один из перспективных партнеров – африканский континент. В прошлом году 800 машин на 50 миллионов долларов купили в Зимбабве. Недавно достигнута еще одна договоренность – продали 1300 тракторов минского завода. Есть и перспектива – ведутся переговоры по строительству сборочного производства трактора «Беларус» в Замбии и ЮАР. В мире практически не осталось уголка, где бы ни трудились белорусские машины, география поставок – 140 стран. Кроме тракторов, это и знаменитые самосвалы, которые занимают почти треть мирового рынка, автобусы, троллейбусы и грузовики, сельскохозяйственная, дорожная, коммунальная и лесная техника. 

Техника  постоянно совершенствуется, модельный ряд расширяется, чтобы оставаться конкурентоспособными и завтра. И здесь в помощь инновации. Ставка на беспилотные технологии и альтернативные виды топлива.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь