День Конституции отмечают в Беларуси

Обновлено

Последняя редакция Конституции, по сути, отражает важнейшие ценности белорусской нации

День Конституции отмечают в Беларуси

То, что касается каждого. Государственный праздник сегодня в Беларуси – День Конституции. Основной закон страны определяет основы власти и общественной жизни, гарантирует права и свободы граждан, а также остается важным фактором для формирования национальной самобытности. 


Документ, принятый 15 марта 1994-го, закрепил историческое право белорусов жить в суверенной стране, создавать общество, в котором государство гарантирует социальную защиту и равные возможности для каждого человека и каждой семьи. Поправки в Конституцию вносились неоднократно, последний раз – в прошлом году по итогам референдума. Доработка – требование времени. 

В мире практически не осталось Конституций, которые бы не менялись десятилетиями. Причины – самые разные: экономические, геополитические, развитие технологий, цифровизация общества. В нашей стране сейчас продолжается работа по приведению законов в соответствие с обновленной Конституцией. Уже откорректированы документы, которые касаются госустройства и органов власти, внесены изменения в закон о статусе депутатов. Дополнена Конституция и новой главой, которая касается Всебелорусского народного собрания. Последняя редакция главного закона отражает важнейшие ценности белорусов. Суверенитет, защита традиционной семьи, сохранение исторической памяти, работа во имя мира и созидания. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь