День Конституции Беларуси. Как изменился Основной закон и кто получает первые паспорта в этот праздник – рассказываем

Не только этот день – вся неделя проходит под знаком Конституции

День Конституции Беларуси. Как изменился Основной закон и кто получает первые паспорта в этот праздник – рассказываем

Главный документ в торжественной обстановке получают тысячи юных белорусов. И обсуждают самое волнующее со взрослыми. Не забывают и про историю. Спасибо говорят тем, кто сделал все, чтобы мы сегодня жили на своей земле и в своем государстве.


Каждая буква на своем месте. И каждое слово имеет не только смысл, но и силу. Конституция – главная книга страны. С нее де-юре начинается Родина. Совсем не редкое издание. Только за год – с 15-го марта 22-го – уже отпечатано более ста тысяч экземпляров на государственных языках – белорусском и русском. Статус – статья в Основном законе.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Конституция – это основа нашей жизни. Надо убедить, обязательно убедить всех наших людей жить по закону. Я хочу, чтобы вы тоже понимали, я это специально подчеркиваю, потому что наши люди часто живут, ориентируясь на личность, прежде всего на Президента, парламент, депутатов. Нам надо наших людей окунуть в глубину той законодательной матрицы, того объема законодательства, которые существуют в нашей стране. Правовые знания должны стать основой. Вот тогда будет стабильность в обществе. Потому что лидеры, и правительство, и депутаты приходят и уходят, меняются. Конституция создает более-менее стабильную страну, общество и так далее». 

Март 2022 года росчерком Президента вписан в историю. Решение принято 27 февраля по-дедовски – толокой. На Республиканском референдуме почти 83% граждан выбрали вариант «за» изменения и дополнения в Закон законов. Современная жизнь диктует свои правила, задает ритм. И есть такое слово «пора»! Пока еще не поздно. 

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: «Внесенные изменения и дополнения в Конституцию Беларуси практически перезапустили нашу политическую систему. Потому что благодаря этому процессу претерпевает изменения все наше законодательство. Депутаты называли порядка 80-90 законопроектов, которые требовали переработки, в связи с принятием изменений и дополнений в Конституцию. У нас появляется такой новый прецедент в избирательной системе – единый день голосования. Нам предстоит в 2024 году избрать депутатов местных советов, Палаты представителей. Кроме этого, в этот же период, после окончания этих выборов, нам предстоит избрать членов Совета Республики и выбрать делегатов ВНС от структур гражданского общества и депутатского корпуса. Масштаб проведения этой избирательной компании для нас новый. Мы фактически впервые будем проводить в таком масштабе электоральную кампанию». 

Спортсмены, победители Олимпиад, медалисты Витебщины – лучшие из лучших в главном зале парламента. Находиться здесь в момент принятия важных законов почетно. Они это заслужили в свои 14 лет. Вместе с новым жизненным опытом получили здесь и свой первый паспорт, лично из рук председателя Палаты представителей.  

«Мы – белорусы, мирные люди...» – это и в гимне. И в новой редакции Конституции. Так наша страна исключает военную агрессию в сторону других государств. Но и себя в обиду не дадим. Учли опыт августа 20-го, когда страну буквально отвели от пропасти. За время работы Конституционная комиссия рассмотрела более 10 тысяч обращений граждан. «Лидеры мнений» пошли в народ – около тысячи встреч в различных аудиториях.

Тысячи девчонок и мальчишек в этот день по традиции стали участниками Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!». Любовь к Родине начинается с семьи. Что лежит в основе патриотизма и гражданской позиции, сегодня говорил глава Администрации Президента. В День Конституции Игорь Сергеенко встретился с молодежью. С теми, кому предстоит развивать страну, отстаивать ее суверенитет, созидать. И на пути во взрослую жизнь очень важную роль играет Основной закон, который не случайно в обществе называют народным.

Кульминацией встречи стала церемония вручения паспортов. Были еще и особенные подарки. Государственный флаг, Конституция и памятная открытка с поздравлениями и пожеланиями не оставаться равнодушным человеком не только к своей, но и судьбе близких людей, всей Родины.

Память о тех, благодаря кому мы живем на своей земле и в своем государстве. В День Конституции минскую общественность объединила патриотическая акция. Автопробег стартовал от Национальной библиотеки. Возглавили его депутаты и представители госорганов. Прибыла колона в цветах государственной символики на стелу «Минск – город-герой». Низко склонили головы перед павшими за наше будущее активисты всех районов столицы, представители трудовых коллективов и общественных объединений, молодежь и школьники. Всего – более тысячи человек.

После возложения участники марафона зачитали преамбулу Конституции. Финальный аккорд – исполнение гимна в сопровождении оркестра. В путешествие сегодня отправились и сенаторы. В почетном «городе мира» – Столбцах – решали с коллегами из местного самоуправления Минщины земные вопросы. А Конституция – это фундамент, на котором стоит наш общий крепкий дом.  

Не только знаковая дата, но и повод для откровенного разговора о будущем. О сохранении исторической памяти, роли молодежи и развитии государства сегодня дискутировали студенты, преподаватели и эксперты стран СНГ. К международному круглому столу, который принимал Минск, в режиме онлайн присоединились спикеры из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана. Студенты поделились своим мнением о процессах, которые происходят в мире, и сошлись в главном – именно сегодня особенно важно не допустить искажения истории и укрепить дружеские связи между нашими странами. Кроме того, речь шла об участии молодежи в конституционных преобразованиях, которые сейчас идут во многих государствах постсоветского пространства. 

Круглый стол не обошелся и без торжественной церемонии. Юным минчанам, которым исполнилось 14 лет, вручили паспорта и Конституцию. Символично, что случилось это в одном из самых знаковых мест белорусской столицы – городской ратуше. 

Праздник государственный и личный. Павлу Товстому из Хотимска сегодня 14. За первым паспортом во Дворец культуры области приехал с группой поддержки – и еще вопрос, кто больше волнуется: сын или мама. А вообще, поводов для гордости у родителей немало – Паша и в спорте, и в учебе, и в общественной жизни всегда в первых.  

Таких активных, креативных и успешных ребят в зале больше 20. У каждого за плечами победы на олимпиадах, спортивных состязаниях и творческих конкурсах. Получая свой главный в жизни документ, у каждого вместе с правами появляются еще и обязанности.

Тонкая снаружи, весомая внутри. Конституция всегда с большой буквы. Одна из тех книг, которым не грозит тиражный дефицит. «Мы, народ Беларусі, зыходзячы за цяперашні стан і будучыню...» – и этим все сказано.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь