День белорусской науки отмечают сотрудники научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования

Деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования с Днем белорусской науки поздравил Президент

Они в ответе за высокотехнологичное будущее страны. Последнее воскресенье января – День белорусской науки. Праздник для более 25 тысяч человек.

Беларусь среди государств с высоким уровнем научно-технического развития. Робототехника, энергетика, медицина, IТ-сфера, освоение космоса и Антарктиды. Нашим ученым есть чем гордиться. Движение вперед – каждый год.

В 2022-м в копилку достижений добавились противоопухолевая вакцина и первая имплантация коленного сустава. Серьезная и работа на экономику. Полное импортозамещение на подходе: новые сорта растений, отечественная техника. Совсем недавно премьерой стал белорусский ноутбук.

Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: «Ноутбук появился не на пустом месте: у нас есть школы, наработки, ученые, заделы. Буквально за несколько лет был разработан целый ряд мощнейших компьютеров офисных, у последнего из них мощность 20 трлн операций в секунду. Средства в науку привлекаются немалые, но они все очень высоко окупаемые. Наука, наверное, самая доходная отрасль по вложению средств, окупаемость примерно с 7 р – 10 р до 100 – 150 р. Даже в бизнесе такую окупаемость редко встретишь».

Деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования с Днем белорусской науки поздравил Президент.

В Год мира и созидания на науку возлагается огромная ответственность. И промышленности, и сельскому хозяйству, и социальной сфере нужны прорывные инновационные идеи и разработки, отметил Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь