Деловой форум в Сочи: подписано 17 документов, в том числе Соглашение о свободной торговле услугами

Торговлю, энергетику, автопром, замещение критического импорта и технологический суверенитет стран СНГ обсудили на полях форума

Деловой форум в Сочи: подписано 17 документов, в том числе Соглашение о свободной торговле услугами

Курс — на углубление интеграции. Важный день в Сочи – там состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. Партнеров связывают большие проекты, но порой их реализация упирается в национальные интересы. Устранение препятствий для СНГ по-прежнему остается приоритетной задачей.


И сегодня в Сочи сделан серьезный шаг на пути к этой цели – подписаны важные документы, в том числе Соглашение о свободной торговле услугами и об инвестициях. А на полях делового форума определены сроки реализации совместных программ. И сферы интереса – торговля, энергетика, автопром, замещение критического импорта и технологический суверенитет стран СНГ. 

Интеграция, экономика на евразийском пространстве, продовольственная безопасность, промышленная кооперация и еще многие темы, которые можно обсуждать бесконечно, но не в этот раз. Задача максимум – контракты и соглашения, а для начала – рукопожатия и устные договоренности.

Объединить все страны в мире пока не по силам, но углубить интеграцию вполне. И название выставки «Евразия – наш дом» дает четкое представление о намерениях участников. В доме нет обмана, нет чужих и каждый готов подставить плечо. Вот и здесь на площадке вроде каждый гордится своими достижениями, но в то же время готов поддержать товарища.

Не только промышленность, но и здравоохранение, а еще образование и туризм, финансы и цифровизация. На выставке экспозиции отвечают любым запросам. И они есть. У огромной России это транспорт. Экономичный, экологичный. Вот такой как делают у нас, в нашем Союзном государстве.

Модель – своеобразный символ совместного сотрудничества стран ЕАЭС, но на 80% он все же белорусско-российский. Проект одобрили и даже решили масштабировать в перспективе. Ну, а если нужно что-то поменять, здесь готовы идти на компромисс во благо общего будущего.

Не то чтобы изменились ценности, скорее время диктует свои правила, а история не зря порой повторяется. Потому и в узком, и в расширенном формате заседаний совета глав правительств СНГ так много о единстве. Свободная торговля, промышленная кооперация, логистика без барьеров, новые рынки. Теперь все это – руководство к действию. 

Все вопросы, включенные в повестку дня, участники рассмотрели и приняли 17 документов. Некоторые непростые переговоры длились годами, какие-то позиции согласовывали более 10 лет. И теперь в них удалось поставить точку. В частности, в Сочи главы правительств СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами. Оно станет важным дополнением к уже существующей зоне свободной торговли товарами.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Важно, что мы обсуждали проблематику интеграции и евразийской, и в рамках Содружества независимых государств. Мы должны активно защищать евразийский рынок от недобросовестной конкуренции со стороны третьих государств. Эту работу мы активизируем. Соглашение с Ираном о зоне свободной торговли – важное соглашение, на 98% мы согласовали товарные позиции с Ираном».

Идеи выходят за рамки Союза – это нормально, это говорит о том, что «дома» все в порядке. И можно работать, заглядывать за горизонт. Ведь нас там тоже ждут. Куба заинтересована в сельхозтехнике, достижениях белорусской науки в производстве и фармацевтической отрасли. На полях встречи говорили и о визите за океан. Но это перспектива, пока главное – укрепить связи и перейти к практическим шагам, чтобы все проекты реализовать. Ведь ясно одно: все участники форума готовы идти навстречу друг другу. 

Как много удастся преодолеть на этом пути, узнаем уже в октябре в Бишкеке, где в следующий раз соберется Совет глав правительств СНГ. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун