В Сочи стартовал масштабный деловой форум. Репортаж ОНТ

На протяжении трех дней на площадках сразу двух объединений проходят встречи экспертов и руководителей разного уровня, бизнес-кругов

В Сочи стартовал масштабный деловой форум. Репортаж ОНТ

Внутренний рынок Евразийского экономического союза, развитие транспортной инфраструктуры и точки притяжения на едином пути интеграции. Сегодня в Сочи стартовал масштабный деловой форум. 


На протяжении трех дней на площадках сразу двух объединений – Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ – проходят встречи экспертов и руководителей разного уровня, бизнес-кругов. Все ради укрепления бизнеса, сохранения экономических связей стран ЕАЭС и улучшения качества жизни людей. Из Сочи передает наш корреспондент Ангелина Дикун.

Это раньше Сочи был курортным центром притяжения. Солнце, воздух и море. Сегодня летняя столица России – еще и крупный экономический и культурный магнит. Причем этот статус распространяется на все постсоветское пространство. Сочи не первый год становится главной площадкой интеграции. Все чаще и чаще здесь, на берегу Черного моря, заключают контракты и соглашения с приставкой «долгосрочные». 

Стартовать в своеобразном интеграционном марафоне поручили молодым. И инициативным. Участники второго Молодежного форума СНГ И ЕАЭС – креативные молодые люди, бизнесмены до 30 лет, госслужащие и даже студенты. Словом, те, кто готов перенимать опыт старшего союзного поколения. И выводить их на новый уровень. Презентабельные и масштабные проекты – под названием «Евразия – наш дом». 

Глава коллегии ЕЭК серьезно погружен в цифры. Еще бы – только за прошлый год объем взаимной торговли поставил рекорд. Более 80 миллиардов долларов! На 20% выросла торговля со странами за пределами союза. Экспорт сегодня один из главных драйверов. Но Беларусь и Россия намерены не просто продавать, но и создавать современный продукт. Пример тому электротранспорт. «Белкоммунмаш» и «Росатом» сегодня одни из первых дали старт новым перспективным идеям сотрудничества.

Новинку обещали презентовать уже завтра. Что до привычного белорусского электротранспорта, то он уже давно колесит по России, от Мурманска до Новосибирска. На очереди троллейбусы и низкопольные трамваи. Ну и куда же без известного во всем мире «Белоруса». Который так любят дети – тот самый «синий трактор» из мультиков. А еще ценят в Краснодарском крае.

Тракторы, комбайны, пассажирский транспорт. Об этой технике сегодня говорили премьер-министр Беларуси и руководитель российского региона. Еще в ноябре стороны лишь намечали пути сотрудничества, сегодня на встрече однозначно подтвердили: что задумали – сделали. Получилось!

Взаимодействие России и Беларуси на площадках такого уровня – главная тема. Несмотря на санкции, экономика развивается, взаимный товарооборот растет. И по-прежнему в приоритете промышленный потенциал. Сегодня речь о микроэлектронике, машино- и станкостроении. Это новые точки роста. 

Для которых и нужны подобные встречи, как в Сочи. Это, как говорят, отличный повод не просто пересмотреть действующие контракты, но и заключить новые соглашения. Идей для сотрудничества, как показал первый день форума, много. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь