Дарит жизнь детям по всей стране с помощью ЭКО. История гинеколога-репродуктолога РНПЦ «Мать и дитя». Проект «Хорошие люди»

За время в профессии она помогла услышать заветное «мама и папа» более чем ста парам

Дарит жизнь детям по всей стране с помощью ЭКО. История гинеколога-репродуктолога РНПЦ «Мать и дитя». Проект «Хорошие люди»

Как часто помощи где-то там наверху просят те, у кого нет детей. Можно верить в высшие силы, а можно – в силу науки и руки врачей. В прошлом году бесплатной попыткой ЭКО в стране воспользовались около тысячи пар. И эффективность метода близка к 40% – это мировой уровень. Но, согласитесь, цифры отходят на второй план, когда речь о человеческой жизни. Если представить, что благодаря репродуктивной технологии на свет появляются сотни белорусов, то почему говорить об этом до сих пор как будто не принято? Этот стереотип разбивает один хороший врач. 


«Марина Владимировна, добрый день! Я родила двух прекрасных мальчиков – 3110 и 3070. Спасибо вам большое за моих детей! Спасибо, что вы дарите надежду и детский смех!»

Марина Сергей, гинеколог-репродуктолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя»: «Работа составляет большой объем нашей жизни повседневной – правда? И когда эта работа тебе нравится – это отлично, а когда эта работа мало того, что тебе нравится, ты еще получаешь какой-то максимальный пик удовольствия – это вообще классно! От положительных ХГЧ, двух полосочек, вот этих сообщений – спасибо вам, я родила! У меня двое замечательных деток, у меня замечательная дочка – это и есть кайф от работы, кайф от жизни – это здорово!»

О том, что ей суждено стать врачом, кажется, знала с детства. Продолжила дело мамы акушера-гинеколога, в студенчестве руководила кружком по этой специальности, участвовала в конференциях, а когда в стране стала активно развиваться репродуктология, поняла, что помогать случиться чуду зарождения новой жизни – ее призвание.

Марина Сергей, гинеколог-репродуктолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя»: «Я, конечно, чувствую, что делаю что-то очень важное, но в первую очередь – я врач и я лечу заболевание, которое называется бесплодие. В ЭКО не приходят после двух месяцев бесплодия – это, чаще всего, сложный путь лечения. И когда мы начинаем работать, они понимают, что здесь нет чего-то сильно страшного, сильно болезненного – это работа!»

О том, как работает ЭКО она понятно и непринужденно рассказывает по несколько раз в день. Если совсем простыми словами – после некоторых процедур, команда врачей берет на себя момент оплодотворения – процессу помогают произойти в пробирке. А дальше эмбрион переносят в организм женщины и вместе ждут положительного результата теста. Ведение беременности и роды не отличаются от всех остальных, и то, что об этом не принято говорить и многие даже просят скрывать, Марина Владимировна хотела бы изменить. Говорит, что с каждой пациенткой чувствует себя и психологом, и другом.

Марина Сергей, гинеколог-репродуктолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя»: «Мы никогда не знаем, где мы можем получить, а где потерять, и когда так происходит в жизни, может быть, этому ребеночку суждено родиться не когда маме 25, а когда маме будет 35, она приобретет какой-то опыт, что-то приобретет, что-то потеряет, и тогда должен родиться этот ребенок, и он будет более счастлив». 

Марина Сергей, гинеколог-репродуктолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя»: «Правильно об этом не молчать, правильно об этом говорить и, самое главное, говорить об успешных историях – их на самом деле очень много, чтобы это помогало другим девочкой в борьбе со своей проблемой. Может, еще вопрос, что это дорого или недоступно и то, что мы сейчас делаем бюджетную программу – это огромный плюс! К нам приходят пациенты, которым ЭКО можно было сделать и 5, и 10 лет назад – две внематочные беременности, нет труб, но у них не было такой возможности, они не знали, не было денег, а сейчас они пришли, они счастливы, у них положительный результат, но хотелось бы, чтобы они им поделились, чтобы другие видели, что это возможно! Так можно, так нужно делать, если есть такое желание».

За время в профессии она помогла услышать заветное «мама и папа» более чем ста парам. Кроме белорусов, которые теперь используют шанс сделать процедуру бесплатно, к ним нередко приезжают из-за рубежа. Говорит, «ее дети» теперь растут во Франции и Италии, Вашингтоне и Майями. Шутит, что к такой формулировке часто ревнует собственная дочь, но такая работа – быть частью чьего-то чуда. 

Марина Сергей, гинеколог-репродуктолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя»: «Я хочу, чтобы эффективность ЭКО стала намного выше, предел мечтаний – это 100%, чтобы мы нашли золотой ключик, золотой подход, чтобы мы могли помочь большему количеству девочек – это действительно было бы классно – осчастливить большее количество людей!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь