COVID-19: Беларусь продолжает борьбу с пандемией – идет вакцинация в регионах

COVID-19: Беларусь продолжает борьбу с пандемией – идет вакцинация в регионах

Борьба с пандемией продолжается – международными силами. Сегодня в регионы поступила китайская вакцина, прибывшая в Беларусь в минувшие выходные. Полтора миллиона доз прошли обязательную проверку качества. Сейчас их размещают на медицинских складах, в ближайшие дни передадут в поликлиники. Впрочем, вакцинация продолжается и имеющимися препаратами, она активно идет в мобильных пунктах, работают и выездные бригады. С приходом осени многие решились на укол. 


Этот рынок – самое оживленное место в брестском микрорайоне Ковалево. С утра до вечера нескончаемый поток людей. Чтобы сохранить торговлю, позаботились о профилактике. Информирует о вакцинации профессиональный диктор. В свое время голос Сергея Наумика звучал с самых высоких сцен. Он точно знает, насколько важен правильный посыл, особенно если речь идет о здоровье.

Сергей Наумик, диктор: «Тут большую роль, конечно, играет интонация, как человеку подашь это, если он воспримет действительно, как всерьез, очередь стояла, даже приходили и спрашивали, чтобы привиться».

Самому Сергей Наумику еще предстоит вакцинация. Решил привиться здесь же, это удобно и быстро. Такой возможностью уже воспользовалось и немало продавцов рынка.

Прививочный пункт разместили в одном из рыночных павильонов. Никаких очередей, процесс займет пять минут. Алгоритм вакцинации такой же, как в поликлинике. Мобильная бригада медиков сначала осмотрит, затем сделает укол, если нужно – выдаст сертификат. Соблюдены все необходимы меры, препарат хранят и размораживают по всем правилам.

Анна Здибловская, медсестра процедурного кабинета врача Центральной поликлиники г. Бреста: «Нам доставляют в термоконтейнере, регистрируется температура в прививочном кабинете, также регистрируем температуру по часам у себя в журналах, и всегда температура не превышает -18 градусов». 

В Гродненской области акцент еще на одну группу риска – педагогов. Мобильные бригады 6-й городской каждый день колесят по садикам, школам, вузам. Сегодня работают в аграрном университете. В здравпункте собралось больше 50 человек. Преподаватели, техперсонал – долго сомневались, без споров не обошлось, на дискуссии приглашали и медиков.  

Владимир Кислый, помощник ректора Гродненского государственного аграрного университета: «Во-первых, я из семьи медиков. Во-вторых, не доверять людям, которые меня вылечили, а я перенес заболевание и сегодня сам являюсь носителем антител, и по совету врачей я принимал это решение осознанно. И самое главное – сегодня нет лучшей защиты, чем прививка». 

Привиться на рабочем месте – услуга популярная, мобильных бригад только в Гродненской области около 300, у каждой по 4-5 выездов в день. Отпуска позади – идут люди и в прививочные кабинеты поликлиник. И если на старте кампании самым активными были пенсионеры, то сейчас – люди средних лет.

Вакцинироваться китайским препаратом можно будет в ближайшие дни – после положительного результата контроля качества сегодня утром вакцину начали отгружать в организации здравоохранения Минска, а также в регионы.

Параллельно медики составляют списки желающих вакцинироваться от гриппа. Кампания стартует в середине сентября и продлится всю осень. Оборудуют дополнительные процедурные кабинеты, чтобы разделить потоки пациентов. 

Елена Богдан, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Грипп на сегодняшний момент не циркулирует. Но это не значит, что нам не нужно к нему готовиться. У нас фактически ежедневно идет мониторинг тех вирусов, которые циркулируют в нашей стране. Министерство здравоохранения осуществило закупку вакцины против гриппа, и нам обязательно нужно совместить нашу прививочную кампанию коронавируса, которая идет сейчас, с сезонной вакцинацией против гриппа».

При этом врачи предупреждают – антиковидная вакцина от гриппа не убережет. Привиться придется дополнительно с разницей в месяц. Тем временем ВОЗ констатирует в мире определенное плато заболеваемости коронавирусом. В Беларуси цифры тоже не снижаются, циркулирует штамм «дельта». Медики за лето нарастили запасы средств индивидуальной защиты, лекарств, точек подачи кислорода – сделали все, чтобы система здравоохранения была максимально готова к любым капризам инфекций. 

Подписывайтесь на нас в Telegram