«Катарина» принесла в Беларусь снегопад в апреле, новый циклон обещает ветреную и ненастную погоду

«Катарина» принесла в Беларусь снегопад в апреле, новый циклон обещает ветреную и ненастную погоду

Синоптики не шутили! Циклон «Катарина» принес в Беларусь обещанный снегопад. В стране объявлен оранжевый уровень опасности. Коммунальщики, спасатели и другие экстренные службы до сих пор устраняют последствия апрельского сюрприза. 


«Как только собралась помыть окна и так обязательно будет такая зима красивая».

Такие видео и фото с белоснежными пейзажами за считанные часы заполонили интернет. Несмотря на прогнозы синоптиков и предупреждения ГАИ для некоторых «Катарина» как снег на голову. Это субботнее утро для многих автомобилистов началось по-зимнему. Машины в кювете – частая картина на загородных дорогах. В Минской области Госавтоинспекция даже ввела специальный план «Погода» и усилила патрулирование на оживленных трассах.

Всплеск аварийности отмечен в Брестской области, непогода разбушевалась там раньше и досталось региону больше других. Снежная буря спровоцировала более полусотни аварий. После массового ДТП в больницу попала водитель легковушки. В регионе на дорогу вышли дополнительные экипажи ДПС.

Алина Андросюк, инспектор группы по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома: «Сотрудники Госавтоинспекции по-прежнему работают в усиленном режиме с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также оказания помощи всем участникам дорожного движения».

Брестчане такого апрельского каприза от погоды не ожидали. Все-таки в южном регионе страны температуры традиционно выше. Нелегко в первую очередь пришлось тем водителям, которые успели сменить резину – сказалось на управлении. Без потерь из ситуации вышли те, кто включил бдительность. 

Сергей Мороз, водитель: «Все хорошо, сложностей нет, сложности только во дворах».

Дмитрий Борисюк, водитель: «К обеду вроде все распогодилось, все расчистилось, а так с утра, да, неприятно было передвигаться. В чем сложность? Я думаю, многие переобулись на летнюю резину, поэтому были сложности с управлением. Стараются выбирать оптимальную скорость, расстояние, чтобы избежать неприятных ситуаций». 

Снегоуборочная техника в регионе работает в круглосуточном режиме. Проводится противогололедная обработка крутых подъемов и спусков, площадок на остановках общественного транспорта. Только в Бресте на технике работают более 200 коммунальщиков. 

Елена Луговая, и.о. заместителя директора по санитарии предприятия «Коммунальник» г. Бреста: «Пришлось перестроиться, потому что техника уже была подготовлена для весенних работ, летних, но очень быстро сориентировались. В данный момент в городе работает 25 единиц снегоуборочной техники». 

На помощь жителям Брестской и Гродненской областей пришли спасатели. Они выезжают на распиловку и уборку упавших деревьев, которые мешали движению транспорта на местных и республиканских дорогах. Работы значительно прибавилось и у энергетиков. В Брестской области без света остались 63 населенных пункта. Аварийные бригады восстанавливают подачу электричества в Каменецком и Пружанском районах. 

На усиленный режим работы переведены коммунальные службы во многих регионах страны. Специалисты просят не нарушать правила остановки и стоянки транспорта, не препятствовать уборке и обработке дорог. В Минске сегодня на улицы вывели более 200 единиц снегоуборочной техники. К этому часу дороги и улицы привели в порядок. Но в случае необходимости, готовы вновь выйти на службу. 

Хотя синоптики говорят, что возвращение холодов в конце марта-начале апреля для нашей страны явление обычное. Подтверждает это и народный календарь. Сейчас как раз идет борьба между зимой и весной, поэтому снег выпадает довольно часто. 

Дмитрий Рябов, ведущий прогноза погоды на телеканале ОНТ: «В первую декаду апреля у нас еще будет очень неустойчивая погода, прохладная, потом опять резко потеплеет, потом холодно, поэтому расслабляться не стоит. И прятать теплые вещи в шкаф пока тоже не стоит. Во вторник уже очередной северно-атлантический циклон опять принесет в Беларусь ветреную и ненастную погоду. Осадки будут проходить в виде дождя и мокрого снега. Ну а хорошего тепла пока в ближайшее время ждать не стоит».

В режиме полной готовности продолжают работать экстренные службы. Спасатели по возможности рекомендуют провести выходные без автотранспорта, а на прогулках не забывать про осторожность.

Подписывайтесь на нас в Telegram