Что такое лизинг и чем он отличается от кредита? Спросили у работника Нацбанка

Что такое лизинг и чем он отличается от кредита? Спросили у работника Нацбанка

Сегодня, 9 ноября, Всемирный день лизинга. В переводе «лизинг» означает «сдать в аренду». В 1877 году одна телефонная компания заявила о решении устанавливать телефоны на условиях аренды. В этом же году и появилось первое употребление термина – лизинг. Так, этому экономическому термину уже более 140 лет. Что нужно знать о лизинге? 


Простыми словами лизинг – это аренда с возможностью выкупа товара. При том, что из цены вычитаются вносимые платежи за аренду. В итоге конечная стоимость товара снижается. Автомобили, оборудование и здания – как правило, в лизинг можно взять движимое и недвижимое имущество.

Александр Дедков, начальник управления методологии небанковских и инвестиционных операций Национального банка Республики Беларусь: «В лизинг можно взять практически любое имущество, которое можно использовать и потом вернуть. Если это имущество невозможно вернуть, то есть, например, какая-то потребляемая вещь – фрукты в лизинг взять нельзя, потому что их можно съесть и потом их нельзя будет вернуть. Любое имущество можно взять, за исключением земли и других природных объектов». 

А вот, например, по возвратному лизингу, согласно законодательству нашей страны, имуществом могут быть только жилые дома, помещения и транспортные средства. К слову, есть и другие виды лизинга. 

Александр Дедков, начальник управления методологии небанковских и инвестиционных операций Национального банка Республики Беларусь: «У нас по законодательству тоже выделяются разные виды лизинга. Это финансовый, оперативный лизинг – это основное отделение. Финансовый лизинг предоставляется на срок свыше года с уплатой более 70% стоимости предмета лизинга, и возможен выкуп имущества либо его возврат лизингодателю. И вот здесь делится на лизинг с выкупом и лизинг без выкупа с последующим возвратом лизингодателю. Оперативный лизинг – это когда в обязательном порядке имущество возвращается лизингодателю. Есть еще международный, транзитный и импортный лизинг». 

Согласно закону, лизинг могут оформить как юридические, так и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Рассмотрим на примере. Вы хотите приобрести автомобиль. И возникает вопрос, что выгоднее – кредит или лизинг. Пожалуй, главное отличие в том, что при лизинге клиент получает имущество, а не деньги, как при кредите. Есть и другие нюансы.   

Александр Дедков, начальник управления методологии небанковских и инвестиционных операций Национального банка Республики Беларусь: «Отличие лизинга от кредита в том, что при кредите банк предоставляет денежные средства, а взамен получает, помимо платежей по кредиту, права залога на это имущество. В лизинге собственником является лизингодатель, он предоставляет право на пользование лизингополучателю. Лизингодатель получает от лизингополучателя платежи. По завершению срока лизинга, если все хорошо, имущество переходит к лизингополучателю». 

Несмотря на выгодные условия лизинга, есть и свои риски. Например, ошибка в подборе оборудования или нарушение договора лизингодателем или лизингополучателем. Конечно, от некоторых рисков можно застраховаться. Однако специалисты советуют тщательно проверять репутацию продавца, внимательно выбирать лизинговую компанию. А также прописать в договоре ответственность каждой стороны за нарушение условий. 

К слову, с 27 ноября вступает в силу изменения в законодательстве. Теперь вознаграждения лизингодателя по договору будут ограничены. Все сделано для того, чтобы защитить физических лиц и снять с них долговую нагрузку. Таким образом, риски для лизингополучателя снизятся.  

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь