Что создают белорусские ученые для сельского хозяйства?

Что создают белорусские ученые для сельского хозяйства?

Белорусскими учеными на пресс-конференции «Новые агропромышленные технологии: вклад белорусских ученых в развитие сельского хозяйства» были продемонстрированы машины и программное обеспечение, которое они разрабатывают. Об этом рассказал Николай Бакач, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», информирует БЕЛТА.

Ученые разработали онлайн-приложение, где сформированы отдельные модули для прогнозирования метеоусловий, формирования оптимальных транспортных маршрутов, учтены расходы материальных ресурсов и многое другое. Бакач добавил, что приложение в открытом доступе и его использование совершенно бесплатно.

Николай Бакач рассказал, что в будущем при помощи ученых из других институтов в планах – разработка автоматизированной платформы, оснащенной различным навесным оборудованием, системой контроля. Она также будет осуществлять все технологические операции, а благодаря этому уменьшится физическая нагрузка на человека.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь