Что случится после прилета Пелоси на Тайвань? Обстановка обострена

Что случится после прилета Пелоси на Тайвань? Обстановка обострена

Одна из горячих новостей сегодня – из Тихоокеанского региона. На Тайвань все-таки долетела спикер американской палаты представителей Нэнси Пелоси. Проигнорировав все риски и угрозы Пекина. Что теперь? Кто-то говорит, что третьей мировой войне быть. И сегодня начался отсчет. Другие, как Беларусь, призывают и Китай, и Тайвань проявить выдержку. Очевидно одно – обстановка обострена. И есть силы, которым выгодно ее довести до предела. 


Американский спецборт сел в аэропорту столицы Тайваня Тайбэе. Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси сходит с трапа. Один маленький, но такой опасный шаг для человека, с риском развязать военный конфликт с Китаем. 

Если утром весь мир гадал, полетит она на Тайвань или нет, ближе к вечеру зазвучал вопрос «а долетит ли вообще»? Разумеется, США не упустит возможность создать еще один очаг напряженности на Востоке. Хотя и пытается выдать визит за частную инициативу Пелоси. Китай в ответ на провокацию задействовал армию. 

Китай встретил непрошеную гостью масштабными военными учениями. Сразу два авианосца вышли в море. Тем не менее, самолет Пелоси все же взял курс на Тайвань. Вполне в американском стиле – без спросу вторгаться на чужую землю.

Вадим Манукян, политолог: «Они всячески втягивались и в украинский конфликт, потом они решили постепенно переключиться на историю с Тайванем, а между тем они попробовали пробросить карту и с сербским вопросом вместе с Косово. То есть они сразу диверсифицировали сразу несколько направлений – в каких-то напрямую участвуют, в каких-то опосредованно. Но мы прекрасно видим, что они пытаются сразу несколько очагов напряженности подготовить».

За рейсом «судного дня» в одночасье следят 300 тыс. человек. Политологи разразились версиями – китайцы могут перехватить, сбить самолет (что маловероятно) или сконцентрируют силы у берегов острова вплоть до высадки десанта. У Тайваня заметили военные самолеты-разведчики США. Если действиям китайского флота помешают американцы, столкновение будет неизбежно. 

Владимир Васильев, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН: «Они готовы сегодня начать вот эту конфронтацию именно в преддверии выборов. Потому что сегодня складывается впечатление, что интерес американской общественности к событиям на Украине падает, падает интерес к военным аспектам этой операции, она не дает больших, очень, как говорится, ну, что ли, политических дивидендов для Байдена. В преддверии президентских выборов ему тоже важно, может быть, отвлечь сегодня внимание американской общественности от внутренних проблем, которые нарастают, которые являются очень серьезными и решение которых не просматривается».

Ситуация накаляется с каждой минутой. Китайские истребители встали на боевое патрулирование. Огромное количество тяжелой боевой техники появилось на улицах провинции Фуцзянь, что ближе всего к Тайваню. Перебрасываются баллистические ракетные комплексы, способные нести ядерные боеголовки. Техника повсюду: на побережье, городских улицах, колоны боевых машин грузят на десантные суда. Китайские военные готовы к выполнению задач. В полной боеготовности и Тайвань. И все это под многочисленные кибератаки и сообщения о минировании. Люди не выдержали и вышли на улицы, протестуя против визита Нэнси Пелоси, который может закончиться серьезным конфликтом.

Китай закрывает воздушное пространство в направлении Тайваньского пролива. В самый последний момент в Белом доме отказались нести ответственность за визит Пелоси. Борт приближается к аэропорту в Тайбэе. По тревоге с авиабаз в Японии подняли 22 боевых американских самолета. В сторону Тайваня летят китайские истребители. И все это под звуки сирен. 

Как мы знаем, спецборт все же появился в небе над Тайванем. Китай не стал сбивать воздушное судно, хоть имел на это полное право. Пелоси приземляется и сходит по трапу. И это уже де-факто стало первым визитом на Тайвань столь высокопоставленного американского лица за десятилетия.

Визит третьего человека в иерархии американской власти на Тайвань является серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности, уже заявили в Китае. На что Пелоси ответила, что это лишь одна из серий запланированных делегаций Конгресса. Без ответа в Пекине это так не оставили – восточная зона боевого командования китайской армии сообщила, что начнет серию военных операций около Тайваня уже сегодня вечером. А Белый дом, что отрекся от Пелоси, как ни в чем не бывало, обещал обеспечить ее безопасность.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram