Что нужно, чтобы ОДКБ стала реальным военно-политическим блоком? Мнение эксперта

Что нужно, чтобы ОДКБ стала реальным военно-политическим блоком? Мнение эксперта

ОДКБ может стать реальным военно-политическим блоком, если все члены организации будут придерживаться принципов равенства, справедливости и национальной выгоды каждого. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.

Игорь Марзалюк: «Во-первых, Александр Лукашенко по своему первому высшему образованию – историк. Историческая наука – это тотальная наука о человеке. Это и экономика, и культура, и все остальное. Она учит смотреть, понимать какие-то вещи системно. Отсюда это понимание. Второй момент – мы должны понимать, почему не было консолидации, очень важный был посыл. По сути, наш лидер прямым текстом сказал: пора создавать реальный военно-политический союз. Реальный! Только ли вина других членов ОДКБ, что произошло так, как произошло? Считаю, нет. Считаю, что здесь есть доля вины Российской Федерации. Чего греха таить? К сожалению, на протяжении долгих лет постсоветское пространство, несмотря на все декларации, для российской внешней политики было таким периферийным местом, не самым главным. Мы можем вспомнить и определенные вещи недопонимания белорусской позиции нашим ближайшим соседом. Так вот, я считаю, что сейчас нужно провести всем работу над ошибками. Я считаю, что российская дипломатия должна сконцентрироваться на этом фронте работы с ближайшими союзниками, c ОДКБ. С другой стороны, и союзники должны понимать важность реального согласования каких-то важнейших базовых идей, национальных интересов, которые есть у каждого. Потому что, чего греха таить, многие из союзников Россию всегда использовали, трактовали только инструментально, когда вдруг надо подстраховаться и еще что-нибудь. Мы должны просто понять, что, к сожалению, линии разлома умножаются на сегодняшний день. Значит ли, что они будут всегда? Конечно, нет. Но первое, что мы должны сделать, мы должны на абсолютно понятной системе ценностей, на понятных аксиологических принципах выработать общую внешнеполитическую повестку для всех. Это то, о чем говорил Президент, это то, что он показывал. Евросоюз показывает, что такое настоящая блоковая солидарность, мы должны вырабатывать эту блоковую солидарность. Но для этого мы должны четко понимать, в каком месте мы находимся, просчитывать все риски и понимать, что важно для нас всех.

Безусловно, потенциал Российской Федерации самый большой, самый колоссальный потенциал, как ни крути. Но вместе с тем отдельным российским политикам нужно избавляться от менторского тона и говорить на равных с равными. Возможно, многих, в том числе этих кровавых событий, можно было бы избежать, если бы мы все-таки последовательно проводили принципы равенства. Вот это – принцип равенства и справедливости – то, о чем наш Президент говорит постоянно. ОДКБ станет реальным военно-политическим блоком, если мы проговорим эти моменты: равенство, справедливость и национальная выгода каждого. Черчилль любил повторять, что у государства нет друзей, а есть национальные интересы. Партнерский союз всегда силен национальными интересами, пониманием того, что выход с этого союза, уход за периметр, означает крах твоей экономики, твоей территориальной целостности, твоего развития на будущее. Мы как раз эти вещи отлично понимаем. И, исходя из этих вещей, мы и выстраиваем свою стратегию по взаимоотношениям, в том числе с нашим самым ближайшим союзником, Российской Федерацией».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram