Международная миссия от СНГ наблюдает, как проходит досрочное голосование на референдуме

Международная миссия от СНГ наблюдает, как проходит досрочное голосование на референдуме

Процесс голосования на референдуме, в том числе на его досрочном этапе, проходит открыто и гласно. За этим пристально наблюдает международная миссия от СНГ. В ее составе более 100 представителей, практически всех стран содружества.   


Сегодня наблюдатели посетили столичный участок для голосования №59. Сразу же после открытия сюда пришли первые участники референдума. Соблюдение санитарных норм и национального законодательства, свободное волеизъявление граждан – то, что интересовало миссию СНГ. Они традиционно подчеркивают высокую организацию электоральных кампаний в Беларуси и четкое соответствие всем нормам и правилам. 

Алексей Сазонов, международный наблюдатель миссии наблюдателей от СНГ: «Мы знаем законодательство о выборах, знаем, что оно соблюдается, создаются условия. Очень тонко, дотошно. Члены участковых комиссий работают. И сегодня, находясь здесь, я не выявил для себя каких-то замечаний. Тут большой опыт у коллег, которые работают в участковых комиссиях. У кого ни спросишь, они работали в прежний период, они знают свою работу. Мы отмечали всегда добросовестное отношение членов комиссий к своей работе в Беларуси». 

Руслан Фурс, председатель участковой комиссии: «Наши международные наблюдатели интересовались, может ли избиратель ставить знак в бюллетене своей ручкой. На что мы ответили: у нас в кабинках предусмотрены ручки, а также образец заполнения бюллетеня. Если человек боится пандемии коронавируса, у нас на участке предусмотрены одноразовые перчатки. Если же он хочет воспользоваться своей рукой, пожалуйста. Это его право».  

Миссия СНГ наблюдает за подготовкой, а теперь и голосованием на референдуме с начала февраля, долгосрочные наблюдатели работают во всех регионах Беларуси. Свое мнение международные эксперты озвучат уже 28 числа на итоговой пресс-конференции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь