Что делать, если ваш ребенок столкнулся с буллингом в школе?

Что делать, если ваш ребенок столкнулся с буллингом в школе?

«Подростки выложили в Сеть видео, где избивают одноклассника», «из-за агрессии школьников девочка сбежала с урока». Подобные заголовки всё чаще мелькают на просторах интернета. Всё это истории о буллинге. Психологическое давление со стороны сверстников встречается чуть ли не в каждой школе. Важно вовремя заметить проблему. 


Юлия Бабичко, педагог-психолог средней школы №52 г. Минска: «В школе на постоянной основе проводятся профилактические беседы на тему буллинга и кибербуллинга. Я как психолог отслеживаю такие проявления жестокости в детском коллективе и работаю над их разрешением». 

Сталкиваясь с буллингом, первое, что хотят сделать родители, – забрать ребёнка из школы. Но важно понимать: сложившуюся ситуацию надо обязательно обсуждать с детьми. Только в этом случае есть шанс действительно что-то изменить. Найдите слова поддержки и дайте возможность ребёнку почувствовать себя защищённым.

Юлия Бабичко, педагог-психолог средней школы №52 г. Минска: «Хорошо, что ты мне это сказал, ты правильно сделал. Ты в этом не виноват, ты не один попал в такую ситуацию, это случается и с другими детьми. Мне жаль, что с тобой это случилось».

У жертвы буллинга сильно снижается самооценка, возникают неврозы на фоне постоянного стресса, проявляется социофобия. Если проблема зашла в тупик, не бойтесь обратиться за помощью к специалистам. Психологам или медиаторам. 

Михаил Мацкевич, медиатор: «Сначала проводится предварительная беседа с участниками, выявляются интересы, потребности сторон и затем организовывается встреча в формате миротворческих кругов, где проблема достаточно деликатно и бережно поднимается, обсуждается всеми участниками и находится решение, которое устраивает абсолютно всех. 

Многие думают, что травле в школе подвергаются те, кто не может дать отпор, или кто слабее физически. Однако психологи утверждают: дети придираются к чему угодно – к тихому голосу, громкому смеху, необычной внешности. Под прицел может попасть даже самый успешный ученик.

Михаил Мацкевич, медиатор: «Нужно понимать, что основная задача взрослых – обеспечить условия для более полного развития ребёнка, для максимально полного раскрытия его потенциала. И мы прекрасно понимаем, что если ребёнок вовлечён в ситуацию конфликта буллинга, то все его внимание направлено на то, как вести себя в этой ситуации и у него не остаётся ресурсов на то, чтобы радоваться жизни, чтобы учиться новому, постигать науки, и это самым негативным образом влияет на ребёнка». 

Каждому из нас важно быть принятым группой, это жизненно важная потребность, которая дает ощущение безопасности. А дети еще ближе подвержены подобным инстинктам, чем взрослые, у них нет достаточно развитого критического мышления. Находите время выслушать интересную историю из школьной жизни ребёнка, хвалите даже за маленькие успехи и главное – учите уважать границы других людей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь