Что делать, если ребенок без спроса потратил ваши деньги на компьютерные игры?

Что делать, если ребенок без спроса потратил ваши деньги на компьютерные игры?

В 2018 году 10-летний британский подросток настолько увлекся компьютерной игрой, что не замечал ничего вокруг. Безумный азарт заставил его влезть в реальные долги. Подросток взял карту матери и ввел ее данные на игровой приставке. В итоге – минус две тысячи долларов. 


А вот увлечение американского подростка новой видеоигрой стоило его родителям 20 тысяч долларов. Мальчик придумал хитрую схему: переводил деньги со счета матери на свою карту для школьных обедов. А уже потом платил стримерам. И таких случаев, к сожалению, немало.

Александр Хаецкий, адвокат Минской областной специализированной юридической консультации №2: «Если ребенок проиграл деньги или скачал что-то платное без вашего согласия за деньги, то, скорее всего, такая сделка, совершенная несовершеннолетним до 14 лет, за исключением сделок, которые он вправе совершать самостоятельно, будет являться ничтожной. По такой сделке каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное. А если это невозможно – возместить его стоимость. Такие вопросы можно решать в судебном порядке». 

Самостоятельно ваш ребенок имеет право совершать только мелкие бытовые сделки, например, приобретение продуктов питания, игрушек, учебников, ремонт одежды или обуви. Все остальные сделки от имени ребенка совершают их законные представители. А вот подростки от 14 до 18 лет имеют больше прав. 

Александр Хаецкий, адвокат Минской областной специализированной юридической консультации №2: «Они совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей: родителей, усыновителей или попечителей. При этом в нашем случае подростки вправе самостоятельно без согласия законных представителей скачать что-то платное и того типа при распоряжении своим заработком, стипендией и иными доходами».  

Кстати, несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения выделила зависимость от видеоигр как отдельное заболевание. А с 1 января 2022 года этот документ уже вступил в силу. Симптомы заболевания могут проявляться непрерывно или же возникать периодически.  

Владимир Пикиреня, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ: «Зависимое поведение, или аддиктивное, связано с системой вознаграждения в организме. Оно по своим биохимическим механизмам совпадает с другими, химическими в том числе, зависимостями – это активация системы вознаграждения и возможность получения удовольствия быстрым путем по сравнению с другими видами активностей, которые есть у человека».  

Мания компьютерных игр – следствие весомых психологических патологий. Чаще всего подростки пытаются уйти от волнующих жизненных ситуаций или заменить определенный недостающий элемент: внимание близких или общение с друзьями. 

Алексей, психолог: «Мы часто можем детям говорить о том, как это вредно и плохо, ничего не давая взамен. Просто сказать, что это плохо, вряд ли поможет. Скорее всего ему нужна ваша поддержка, и вы должны сами проявить интерес к его жизни, а не просто предложить сходить погулять. Если же ребенок попал в этот капкан видеоигр, то, конечно же, ставить детские тайминги, ограничения по провождению времени в этих видеоиграх. Если есть возможность, ставьте ограничения, чтобы планшеты, компьютеры блокировались после определенного времени». 

Например, в Китае уже нашли способ бороться с проблемой. Правительство ограничило возможность играть в видеоигры несовершеннолетним до одного часа в день – с 20 до 21:00 по выходным и праздничным дням. А чтобы гарантировать соблюдение правил, для доступа к видеоплатформам требуется проверка имени и распознавание лица. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
Операторы:
Алексей Шаплов