Чем тактическое ядерное оружие отличается от стратегического, объяснил доктор военных наук

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – доктор военных наук, профессор, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Николай Бузин

Чем тактическое ядерное оружие отличается от стратегического, объяснил доктор военных наук

Чем тактическое ядерное оружие отличается от стратегического ядерного оружия? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

Николай Бузин: «Если в общем понимании, то тактическое ядерное оружие предполагает невысокие дальности поражения, то есть на площади оперативного, так скажем, применения, и небольшие заряды – килотонны, десятки килотонн, не более. Для решения локальных военных задач или оперативно-тактических задач, назовем это так. Что касается стратегического ядерного оружия, простая формулировка, которую используют практически все: это то оружие, которое может быть использовано межконтинентальными средствами или между континентами. Россия – Соединенные Штаты, Россия – Австралия. Это мощное оружие, обладающее неограниченной практически дальностью. 10-12 тысяч километров для Земли – это достаточно. Плюс к этому – мощность, сопоставимая с мегатоннами. Суммарный объем средств, которые может нести одна ракета – от шести до 12 боеголовок, есть и по одной, но это, как правило, уже не используется. Позволяет стереть с лица Земли не один город, а даже страну».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь