Церемония открытия летних Олимпийских игр пройдет сегодня в Токио

Церемония открытия летних Олимпийских игр пройдет сегодня в Токио

День, которого ждали миллионы поклонников спорта! Сегодня стартуют Олимпийские игры в Токио. Соревнования уже вошли в историю, не успев начаться: они не состоялись год назад из-за пандемии, в этом году их тоже едва не отменили в последний момент по той же причине. Тем не менее, сегодня олимпийский огонь зажгут в японской столице!

Олимпиада пройдет в условиях жестких ковидных ограничений. В Токио на прошлой неделе ежедневно фиксировали более тысячи новых случаев COVID-19. Власти Японии объявили чрезвычайную ситуацию. Соревнования пройдут без местных зрителей. Не помогают и жесткие антиковидные меры: известно более чем о 90 случаях заражения коронавирусом среди тех, кто связан с организацией Игр.

Тем не менее, накануне начала Игр пилотажная группа Военно-воздушных сил Японии  нарисовала в небе пять олимпийских колец. Такой же маневр летчики совершат на церемонии открытия Олимпиады. Во время тренировочного полета кольца были белого цвета. На торжественной церемонии они окрасятся в традиционные цвета: синий, желтый, черный, зеленый и красный.

К слову, наша команда в порядке и готова к старту. 109 спортсменов в 20 видах спорта поборются за награды для Беларуси. Традиционно самый «медальный» вид спорта для нас – легкая атлетика. Неплохие шансы в гребле и тяжелой атлетике. Отличная возможность уехать из Токио с медалью у теннисистки Арины Соболенко. В рейтинге WTA она занимает третью строчку – пока лучшую в карьере.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Япония