Цены и спрос на товары растут. Что делают в Беларуси, чтобы не допустить пустых полок и шокирующих цен?

Цены и спрос на товары растут. Что делают в Беларуси, чтобы не допустить пустых полок и шокирующих цен?

По прогнозам продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН, тенденция для всей планеты одна. В 2022 году мир, очевидно, продолжит жить с высокими ценами на продукты питания. Это приведет к повышенному спросу на продовольствие и, к сожалению, для некоторых стран – к голоду. В правительстве Беларуси утверждают, что не допустят пустых полок в магазинах, а цены на продукты будут справедливыми и подъёмными. Влада Карницкая – подробнее.  


На этой семейной ферме в американском Харрисонвилле сразу почувствовали подъем цен на топливо. Болезненно! Ведь работа на земле – давно не ручной труд, для всего нужны машины. Плюс цент в стоимости за литр дизеля – плюс три в себестоимость килограмма овощей.

Майк Морленд, фермер: «Все полагаются на урожай фермеров, а мы вот в такой ситуации. А что мы сделаем?! Самим не рентабельно, учитывая проблемы с удобрениями, их цена тоже растет. А может их завтра вовсе не завезут?!»  

И такие опасения у фермеров всей планеты. Мировая торговля, объемы и ценовая конъюнктура нарушены. Ситуация с калием неоднозначная. А Беларусь и Россия здесь основные игроки. Но санкции! А значит, всё ещё дороже! В цене и логистика. И это связано не только с ситуацией вокруг украинских портов. Последние несколько лет страдают логистические цепочки (тут причины и в ковиде, и в не всегда дальновидных политических решениях). Следствие – доставка дольше. Еда – дороже.  

Алексей Авдонин, политолог: «Мало того, что будет наблюдаться дальнейший рост цен. Мы должны признать, что будет наблюдаться очень высокий дефицит на основные виды продовольствия. Это может привести к голоду в различных регионах мира. Если те страны, которые ориентировались на собственную продовольственную безопасность и инвестировали значительные средства в сельском хозяйстве, они, безусловно, обеспечат должный уровень потребления своего населения и не допустят развитие голода».

Это как раз про Беларусь. Страна аграрная. Уже почти три десятка лет – ставка на сельское хозяйство. При этом будущий урожай в этом году закладывается, действительно, в непростых геополитических и рыночных условиях. 

Это Президент подчёркивал на совещании по подготовке к посевной. В этом году она важна особенно. Чтобы чувствовать себя в продовольственной безопасности, управиться с севом Александр Лукашенко поручил за 10 дней.  

Людям с деловой жилкой грех не воспользоваться сложной ситуацией. Ведь здесь можно и заработать. На том же экспорте. Но важно, чтобы без перекосов – нужно же себя обеспечить в первую очередь. Хотя и излишки на продажу будут, уверены в Минсельхозпроде. 

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Я глубоко убежден, что мы справимся. Задачи нам Глава государства поставил четкие и определенные. Прежде всего 9 миллионов тонн зерна. Это не баснословные цифры. Такой урожай мы получали, поэтому надо напрячься и выполнить эту задачу. 5 миллионов тонн сахарной свеклы. Здесь нам надо будет доработать, мы практически доработали по сырьевым зонам наши сахарные заводы, мы должны как минимум получить 700 тысяч тонн рапса. И по другим культурам всё определено. Мы готовы к весенней полевой кампании».

Тем самым в Беларуси пустых полок в магазинах не допустят. Выпадающий из-за санкций западный импорт заменят поставками с азиатского рынка. А что по ценам? Подходы Министерства антимонопольного регулирования и торговли справедливые – загонять производителей в убыточную работу сверхрегулированием не будут, но сформировать правильную и доступную цену придётся. 

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Потребитель будет защищен, и жестко заявляю, что мы усиливаем контрольные мероприятия. На текущий период мы провели 263 проверочных мероприятия, 105 хозяйствованиям выданы административные штрафы. Разделять производителя и торгово-бытовую сеть практически невозможно».

Однако и те предприятия, у кого сырьё импортное, понять можно. Тем не менее, эксперты уверены: у белорусских компаний есть резервы – и для оптимизации процессов, и для более эффективной работы. 

В любом случае, цены в магазинах сегодня мониторят многие структуры – не только министерства. Ещё общественные объединения, депутаты, сенаторы и, конечно, Госконтроль.

Андрей Лобович, заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси: «Мы достаточно жёстко будем реагировать на любые необоснованные завышения цен, есть действительно объективные причины, но, к сожалению, отдельные хозяйства пользуются сложившейся сегодня ситуацией и накручивают цены».    

Тамара Бельская, заместитель председателя Белорусского общества защиты потребителей: «У нас утвержден перечень социально значимых товаров, на которые установлена ограничительная надбавка. И соответственно по фактам необоснованного повышения стоимости на данную продовольственную группу, здесь тоже необходимо обращаться в МАРТ. Тем паче, что оно выносило предписание одной из торговых сетей, которая необоснованно значительно завысила цены на товары, входящие в этот перечень социально значимых товаров».   

Поэтому производителям и продавцам ещё раз предлагают правильно усвоить три базовых основы рынка: закон конкуренции, закон спроса и предложения, а также закон стоимости. Чтобы пока планету штормит, укачивает и снова штормит, опытные капитаны знали, как и экипаж сохранить, и корабль. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь