«Будет дополнено»: о реакции ЕС на атаку БПЛА в Москве, конфликте в Косово и бездействии ОБСЕ

Международный обозреватель Глеб Лавров дополнит тему

«Будет дополнено»: о реакции ЕС на атаку БПЛА в Москве, конфликте в Косово и бездействии ОБСЕ

Избрание в Латвии на номинальный, но все же пост человека, который давно ассоциируется с враждой и скандалами, с одной стороны, удивительно. С другой – в скандалах, в том числе коррупционных, замешаны многие узнаваемые персоны Европы. Куда хуже, что кумовство или некомпетентность порой мешают бюрократам или даже целым структурам исполнять свои функции. Это может привести и приводит к трагедии!

Так, собственное бездействие и открытое обслуживание интересов Штатов, рядом европейских политических органов привело к новому витку кризиса в Косово. Край и страны вокруг него сейчас – буквально на краю открытого конфликта. А миротворцы НАТО не готовы примирять враждующие стороны. Даже если бы такая задача перед ними действительно стояла. Нужна ли миру в таком случае, к примеру, ОБСЕ? Тему дополнит наш международный обозреватель Глеб Лавров.

А вот приветствую в последний день весны. Как говорится, все, товарищи-зрители, от-мая-лись! Причем почти все.

Включая бывшую вице-председателя Европарламента гречанку Еву Кайли, которая помогала заинтересованным лицам решать вопрос с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. Ну, чтоб он именно в Катаре прошел.

Помогала не просто так, а за деньги. И прямо на рабочем месте. Так вот, даже ее, обвиненную в коррупции, взятках, отмывании денег и лоббировании, к лету, выходит, отпустили на выход тоже. И дело это уже можно забывать!

И вот о чем это нам, товарищи-зрители, говорит? О том, что весна кончается! А вот бессмысленность иных структур Запада – вещь инфинитивная. А значит, тему эту можно бесконечно дополнять.

Но далеко не только и не столько про коррумпированное нутро Европы моя сегодняшняя рубрика. Это-то, как раз, к слову пришлось. Ну, и еще уж больно вспомнилось, как они там все тогда бровки сурово насупливали и кулачки в праведном гневе сжимали.

Будто в очередной раз Беларусь критикуя. А в конце мая оказалось вот, что все проходит. И желание избавиться от ворья в Европе проходит особенно. Хотя кое-что в Европе и кроме ворья все же, конечно, остается.

Например, постоянно гнетущее их всех чувство обеспокоенности. Нередко плавно переходящее в «глубокое». И, например, на этой неделе они там, если верить пресс-службе МИД ЕС, обеспокоены террористическим налетом на Москву чьих-то украинских беспилотников были. И вот что заявили: «Мы приняли к сведению сообщения о том, что над Москвой летали беспилотники. Это не совсем к нам, чтобы комментировать… Единственное, что повторим, – это настойчивый призыв ЕС не использовать такие инциденты как предлог для дальнейшей эскалации».

То есть, видимо, кроме весьма вероятных ответных последствий «полетов беспилотников над Москвой», их в Европе в «инциденте» ничего не смутило. Что, впрочем, если вспомнить, на что они тратили деньги из Европейского фонда, так называемого, мира, совсем никому не должно быть удивительно.

Как не удивительно и то, что глава Еврокомиссии в какой уже раз заявила тут, что прекращение огня, то есть перемирие, – это плохо. И воевать надо до последнего украинца, значит. Если уж до последнего русского им на Западе мир обустроить не удалось. Пока. Хотя все бюрократы Европы старались!

Зато у них, на Западе, кое-что в центре Европы получилось. А именно в очередной раз с подачи американцев европейцы руками албанцев на днях ударили по сербам. А заодно стреляли. И газ над сербскими районами края Косово распыляли тоже.

А еще в этом деле совершенно не удивляет, что к сербам применяли силу не только албанский спецназ, но и «миротворцы» НАТО. Ведь, в конце концов, они именно для этого там и были поставлены. Потому что для этого весь их якобы «оборонительный» блок и был создан.

Немного удивляет разве что другое. Где в момент этого очередного витка кризиса безопасности в Европе находились члены такой спецструктуры, как ОБСЕ? Название которой, если кто вдруг позабыл, и расшифровывается как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе? Чем они были заняты? Ну, кроме того, что традиционно критиковали Россию и Беларусь по команде постпреда США Майкла Карпентера. Человека из ближнего круга Байдена. Того, кто один из некоторых и стоял у истоков кризиса.

Впрочем, ответ по ОБСЕ, как и по большинству прочих структур, которые в последние и не только майские дни заняты чем угодно, включая коррупцию, но не выполнением своих функций. Так вот, ответ на вопрос, где они все, очевиден.

Все они сейчас – на свалке истории. Должны быть. Потому что продолжают не столько выполнять свои заявленные функции, сколько обслуживают интересы США. А значит, на деле не только весна кончается. Но и время подобных бесполезных политических сообществ.

Но. До тех пор, пока бюрократические аппендиксы времен холодной войны или однополярного мира не будут удалены или каким-то чудом не начнут работать, тема их бессмысленной деятельности будет вполне осмысленно дополняться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Косово