Большой разговор о Сибири, Совет глав СНГ и новые указы. Коротко о работе белорусского Президента 9-13 октября

9-13 октября Президент Беларуси провел ряд встреч, а также принял участие в различных мероприятиях

Большой разговор о Сибири, Совет глав СНГ и новые указы. Коротко о работе белорусского Президента 9-13 октября

В ходе рабочей недели Александр Лукашенко обсудил вопросы, связанные с Сибирью, принял участие в Совете глав СНГ и не только.

Александр Лукашенко провел встречу с руководителем Российского экспортного центра

Началась рабочая неделя белорусского Президента со встречи с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной. Мероприятие проходило в Дворце Независимости в понедельник, 9 октября.

Белорусский Президент высоко оценил ту роль, которую играет Центр в вопросах экспорта. В свою очередь Вероника Никишина отметила важность белорусско-российских отношений и ту роль, которую для экспортного центра играет наша страна.


Большой разговор о Сибири во Дворце Независимости: обсудили двусторонние отношения и совместный выход на рынки

Во вторник, 10 октября, во Дворце Независимости Президент Беларуси встретился с губернатором Новосибирской области. На встрече Александр Лукашенко и Андрей Травников обсудили ряд вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством. Помимо вопросов, связанных с совместными производством, обсуждался также и выход на рынки стран дальней дуги.

Говоря о белорусско-российских отношениях, Президент отметил возросший спрос на белорусские товары в России. При этом интерес к белорусской продукции увеличился настолько, что не всегда удается удовлетворить все потребности и поэтому необходимо структурировать дальнейшую экспортную работу.


В Минске прошло заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и России

В среду, 11 октября, состоялось заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и России. В ходе мероприятия обсуждали возможности для дальнейшего укрепления двусторонних отношений.

В частности, особое внимание уделяли машиностроению. Одна из инициатив – создание единого центра по продаже белорусской техники.

Если говорить о технике, то речь идет не только об автомобилестроении и станкостроении, но и о высоких технологиях. В частности, производство микроэлектроники является одним из тех направлений, где планируется расширять сотрудничество.

Не обошли вниманием и гуманитарную сферу. Среди направлений – работа с талантливой молодежью и патриотическое воспитание.


Александр Лукашенко принял участие в Совете глав государств СНГ

В пятницу, 13 октября, в Бишкеке прошел Совет глав стран, входящих в состав СНГ. Принял в мероприятии участие и Президент Беларуси. 

В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы. Обсуждали и внешние, и внутренние проблемы.

По словам Александра Лукашенко, гораздо проще противостоять различным вызовам. Президент убежден: зоны влияния Содружества нужно расширять, нужно идти и в БРИКС, и в ШОС, но лучше вместе, а не вместо.


Председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси удостоен ордена Трудовой Славы

В понедельник, 9 октября, Президент Беларуси подписал указ о награждении орденом Трудовой Славы. Данной награды удостоился председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси Иван Дырман.

Александр Лукашенко поздравил президента и народ Уганды с Днем Независимости

9 октября Уганда отмечает День Независимости. С этим праздником президента и народ данной страны поздравил и Александр Лукашенко.

В своем поздравлении Президент Беларуси также выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими странами. Кроме того, Александр Лукашенко отметил и тот факт, что в этом году отношениям между Беларусью и Угандой исполняется 25 лет.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram