Болезнь – не приговор. Как проходят реабилитацию в Беларуси дети с особенностями развития

Болезнь – не приговор. Как проходят реабилитацию в Беларуси дети с особенностями развития

Все лучшее – детям. Сегодня в стране их около двух миллионов. Почти 170 тысяч – с особенностями развития. Чтобы их жизнь не была полосой препятствий, в стране действуют программы поддержки, проводятся встречи, фестивали и различные акции. 


Собака Бони для десятилетней Даши не просто питомец, а часть реабилитации. Внешне и не скажешь, что девочка с особенностями. За плечами малышки – 4 операции. В 2014-м ей поставили диагноз – опухоль головного мозга. 

Наталья Загоровская, мама Даши: «Заболела внезапно. Симптомов не было, только периодически болело что-то. Живем одним днем… боремся. Когда она не ходила, мы были в реабилитационном центре под Москвой. Там ее поставили на ноги. У нас такая опухоль, которая абсолютно не предсказуема».

Наталья не сдерживает слез. Ее переполняет гордость. Даша преуспевает в математике, лепит из пластилина, рисует. А вот читать получается с трудом – болезнь мешает сосредоточиться на буквах. Но, несмотря на это, Даша не теряет надежды на здоровое будущее. 

Даша Загоровская: «Хочу стать ветеринаром и помогать животным. На улице люблю гулять. Там много друзей, очень много. Вот эти два дома».

Помогают особенным деткам государство и волонтеры. Воложинский район, деревня Борок. Здесь поют и танцуют, проводят мастер-классы, дарят подарки. Маленьких гостей объединяет болезнь. У каждого – личная история и диагноз. Этот праздник сегодня для них. 

Вероника, мама Паши: «Паше 7 лет, он недоношенный, у него ДЦП. Мы участвуем в мастер-классе, потом будет прогулка, консультация юриста. Впечатления отличные, суперская агроусадьба, погода замечательная». 

Медленно, но уверенно пятилетняя Стефания делает свои первые шаги. Еще год назад она не могла ходить. Девочка родилась недоношенной. И теперь главная опора и поддержка – это ее мама. 

Анна Олехнович, мама Стефании: «Дочку зовут Стефания, она с особенностями развития. Не хочется говорить, что ребенок инвалид, проще говорить, что с особенностями развития. Наверное, для этого и приходишь, чтобы быть в одном обществе, в одном русле, развиваться. Мне нравится, что о нас помнят». 

Фестиваль «Розныя разам» намерен расширяться. После Воложинского района волонтеры сделают праздник для особенных детей в Могилеве и Гомеле. Всего планируют объединить сотни детей по всей стране. 

Мария Баринова, координатор проекта по защите прав тяжелобольных детей Белорусского детского хосписа: «Сегодня в Беларуси около 35 тысяч детей, которые имеют статус инвалидности. Заболевания, которые ограничивают продолжительность жизни, то есть паллиативная группа детей – их более 3 тысяч. Фестиваль "Розныя разам" так и называется, чтобы объединить разных детей: здоровых и с особенностями. Дать им возможность провести время здорово».

Внимание к особенным ребятам не только сегодня. Охрана материнства и детства – одно из приоритетных направлений социальной политики государства. А в новой редакции Конституции, которая вступила в силу на этой неделе, обозначено, что государство поддерживает семьи с инвалидами, способствует их интеграции и создает доступную среду. Этой существенное подспорье. Но основная тяжесть ложится на плечи близких таких малышей. И здесь, как говорят врачи и педагоги, главное не отчаиваться и помнить: болезнь не приговор. И тысячи людей тому пример. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram