Более трёх тысяч человек в Гомельской области нашли работу

Это данные за последние два месяца. Точечно помогают специальные комиссии, созданные при исполкомах. Действительно рассматривая каждый случай.  

Это данные за последние два месяца. Точечно помогают специальные комиссии, созданные при исполкомах. Действительно рассматривая каждый случай.  

Антон искал работу около полугода – никак не клеилось. По совету знакомых обратился за помощью по месту жительства. И там его по-настоящему удивили – предложили сразу стать заместителем начальника местного ЖЭУ. Естественно, авансом – роль сыграло высшее техническое образование. Обязанности: следить за жилфондом, 15 человек в подчинении. 

Антон Масленченко, заместитель начальника ЖЭУ №4 предприятия «Центральное» г. Гомеля: «Это мой первый опыт руководителя, но работа очень нравится, очень интересная. Тем более, здесь есть перспективы дальнейшего карьерного роста».

И таких примеров в регионе немало. Результат работы комиссий по содействию занятости. Всего – 25. Подбором вакансий для граждан занимаются сотрудники отделов и управлений. Параллельно с основной работой.

Надежда Куницкая, заместитель председателя комиссии по содействию занятости администрации Железнодорожного района г. Гомеля: «Изучаем каждую ситуацию, потому что у разных людей разные причины, по которым они не могут найти работу. Индивидуально работаем с каждым предприятием, с руководителем, и стараемся отследить имеющиеся вакансии или те, которые в ближайшее время появятся».

Банк предложений обновляется ежедневно – нужны швеи, строители, водители, продавцы. И речь не только о крупных предприятиях, специалистов ищет и частный сектор – кстати, главный поставщик рабочих мест в регионе. Обратиться в комиссию может любой желающий – она работают даже по субботам.

Татьяна Лапицкая, житель г. Гомеля: «Как бы я сама искала, но таких я не видела, а здесь вот неплохая вакансия. Ну, самое главное, что работа находится около дома, зарплата неплохая, график работы устраивает».

Юлия Адамович, житель г. Гомеля: «Предложили вакансию юрисконсульта в облтеплосети, понравилась вакансия, обязательно позвоню и буду уже трудоустраиваться».

Правда, порой, чтобы получить хорошее место, нужно переучиться. Людей направляют на специальные курсы. И, благодаря, в том числе, такой координации, сегодня в центрах занятости уже нет прежних очередей.

Наталья Найден, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома: «Основным плюсом этих комиссий является то, что они работают на своих местах, в пределах своей территории, ближе к своим гражданам, зачастую они знают своих жителей. У них есть возможность трудоустроить гражданина в пределах своего района и этим они помогают нам».

Сегодня в регионе – больше десяти тысяч вакансий. При этом официально безработных – ровно в четыре раза меньше. И эта положительная тенденция, уверены специалисты, ещё не предел.

Подписывайтесь на нас в Telegram