Более 13 млн людей в мире умирают по экологическим причинам

Более 13 млн людей в мире умирают по экологическим причинам

Каждый год в мире более 13 млн людей умирают от смертей, вызванных экологическими причинами, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова исполняющего обязанности главы Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси, координатора программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Вячеслава Гранькова на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня здоровья.

99% людей дышат нездоровым воздухом, девять из десяти – загрязненным, который ежегодно убивает 7 млн человек. Каждую минуту 13 человек умирает от загрязнения воздуха, вызываемое сжиганием ископаемого топлива. Это происходит из-за последствий – рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов. Смягчить последствия изменения климата может правильно спланированная система общественного транспорта, включая безопасное пешеходное, велосипедное движение.

Граньков подчеркивает: 3 млрд людей во всем мире не могут позволить себе здоровое питание. Ежегодно уносят жизни 829 тыс. человек по причине диарейных заболеваний загрязненная вода и канализация. 2 млрд человек в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде, у 3,6 млрд нет безопасных санитарных условий.

Очередными причинами стало чрезмерное употребление антибиотиков и противомикробных препаратов, их использование не по назначению. В сельском хозяйстве возможно их попадание в окружающую среду, питьевую воду, в результате распространяются устойчивые к ним микроорганизмы, с которыми очень сложно бороться.

Граньков также напомнил о вреде курения и табачного производства. Сигаретные окурки – самая распространенная форма пластиковых отходов в мире, ежегодно образуется 767 тыс. кг токсичного мусора. Для производства 6 трлн сигарет каждый год вырубается 600 млн деревьев.

Представитель ВОЗ напомнил, что необходимо внимательно относиться к своему здоровью и окружающей среде.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь