Бокал красного вина улучшает работу сердца: миф или правда?

Бокал красного вина улучшает работу сердца: миф или правда?

Ежедневный бокал вина не поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для того, чтобы сохранить здоровье сердца, нужно вести правильный образ жизни и обязательно получать положительные эмоции, сообщает заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов.

В обществе бытует мнение о том, что бокал красного вина в день положительно влияет на работу сердца. Однако врач к этому относится скептически. Он добавил, что это мнение не имеет научного подтверждения. К тому же исследования, которые проводились на больших группах пациентов, показали, что употребление вина не оказывает положительное влияние на сосуды.

При этом врач отметил, что бокал вина в день является достаточно безопасной дозой. И если небольшая порция напитка помогает человеку снять стресс, то его можно себе позволить. Но ожидать от вина целебных свойств точно не стоит, уверяет медик. 

Вадим Попов напомнил, что посещать кардиолога после 40 лет следует регулярно и делать это не реже, чем раз в год. Любые боли в области грудной клетки требуют внимания. Медик подчёркивает, что не стоит их игнорировать. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США