Богодель: не надо называть Украину страной-террористом, но она стала недружественной для Беларуси

По словам эксперта, в новой Военной доктрине Республики Беларусь, вероятно, могут появиться понятия недружественных и враждебных нам государств

Богодель: не надо называть Украину страной-террористом, но она стала недружественной для Беларуси

Еще до начала СВО России на Украине официальный Киев демонстрировал свою враждебность по отношению к Беларуси. Это проявлялось в диверсиях, заброске к нам диверсионных групп, создании условий для проведения террористических актов. С таким заявлением в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ выступил заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Богодель.

Андрей Богодель: «Наверное, сегодня не совсем правильно употреблять такое понятие как “Украина – государство-террорист”. Это вообще употребляется в целом в обиходе. Здесь, наверное, не стоит уподобляться прежде всего таким государством-карликам, лимитрофам, которые определяют такое понятие, как “государственный терроризм”… Хотя в международной практике такого не существует. Скорее всего, правильно говорить о том, что есть недружественные или враждебно настроенные государства. Вот Украина для нас по-настоящему на сегодняшний день является враждебным государством. И это произошло не после начала специальной военной операции, а задолго до этого. Давайте вспомним, кто самый первый вводил санкции, кто действительно осуществлял диверсии, заброску к нам диверсионных групп, кто спонсировал, кто создавал условия для проведения различных, в том числе террористических, актов. Вспомните провокации. Все эти события говорят о том, что Украина давно нацеливалась на наше государство. Нацеливалась далеко не одна. Правильно, всем этим руководит действительно коллективный Запад. Прежде всего, заинтересована Польша в создании единого государства “от моря до моря”».

По словам эксперта, в новой Военной доктрине Республики Беларусь, вероятно, могут появиться понятия недружественных и враждебных нам государств.

Андрей Богодель: «Здесь, прежде всего, нам нужно осознать, что же происходит на самом деле, что такое терроризм и что такое враждебное государство. У нас фактически на завершающей стадии находится разработка Концепции национальной безопасности. Уже поставлена задача государственным секретариатом Совета безопасности – разработка Военной доктрины. Думаю, что уже созданы предпосылки и можно предположить, что в военной доктрине могут появиться такие понятия, как недружественные и враждебные нам государства, какие опасности от них нам стоит ожидать, прежде всего военные».


Подписывайтесь на нас в Telegram