Как изменился образ современного террориста и что делают для борьбы с терроризмом в Беларуси, обсудили эксперты в эфире программы «ОбъективНо»

Игорь Тур и Марина Ленчевская в эфире «ОбъективНо» – о терроризме  

Как изменился образ современного террориста и что делают для борьбы с терроризмом в Беларуси, обсудили эксперты в эфире программы «ОбъективНо»

Образ современного терроризма изменился – сейчас это все чаще молодые активные люди. Об этом в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ рассуждали эксперты.

Политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур обратил внимание, что уже более 10 лет в качестве террориста стоит представлять не вооруженного боевика с бородой, а молодого человека с достаточно активной позицией.

Игорь Тур: «Образ террориста поменялся очень давно. Уже лет 10-15, а то и больше, речь идет о том, что среднестатистический террорист – это не условно ваххабит 40-летний с бородой. Это молодой человек 20-25 лет, плюс-минус, с достаточно активной позицией. Возможно, его активность не приводит к каким-то результатам. Что касается разной информации от разных спецслужб мира – все спецслужбы обращают внимание именно на таких людей в первую очередь».

В свою очередь, член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Ленчевская рассказала, какие законодательные барьеры выстроены в Беларуси для упреждения терроризма.

Марина Ленчевская: «Мы вот говорим: маргинально настроенные. Сегодня тоже посмотрела фильм “Убойная посылка”, ведь там ребята такие, достаточно активные, с активной позицией. Одна девочка вообще староста в БГУ. То есть была. Понятно, она себя как-то активно проявляет, точно не маргинально. Сегодня действительно нужно работать каждому на своем месте. Мы сегодня, парламентарии, четкие законодательные барьеры выстроили для того, чтобы упредить такое негативное явление, как терроризм. Да, может быть, жесткие барьеры. Сегодня предусмотрена смертная казнь за покушение на терроризм».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь