Bloomberg: ЕС приближается к переломному моменту

У Европы почти нет времени, чтобы отстоять свое место в жестоком мире, пишут СМИ

Bloomberg: ЕС приближается к переломному моменту

Европейский союз приближается к моменту, после которого у Европы может не получиться отстоять собственное место в мире. Об этом говорится в материале агентства «Блумберг».

«У Европы почти не осталось времени, чтобы отстоять свое место в жестоком мире», – говорится в заголовке статьи.

Как пишет агентство, европейский проект приближается к решающему этапу. Bloomberg отмечает: сочетание политического бездействия, внешних опасностей и экономического кризиса может привести к тому, что ЕС утратит свои амбиции стать независимой глобальной силой. Это заставляет страны-участницы сосредоточиться на защите своих интересов.

В статье отмечается, что у Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики также существуют определенные трудности. Однако обе страны располагают системами, которые в значительной мере концентрируют процесс принятия решений и аккумулируют значительные объемы частного или государственного капитала для обеспечения обороноспособности и финансирования передовых технологий.

«У Европы нет ни одного из этих преимуществ», – подчеркивается в статье.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа