«Ближе к делу»: пенсии и пособия выплатят досрочно; запрет на ввоз и реализацию определенных товаров продлен; ИП ждут новации

Самые свежие новости экономики и бизнеса

«Ближе к делу»: пенсии и пособия выплатят досрочно; запрет на ввоз и реализацию определенных товаров продлен; ИП ждут новации

Пенсии и пособия за 9 мая можно получить досрочно. Выплаты в Витебской области «Белпочта» начнет уже завтра. В остальных областях, Минске и Витебске – с 6 мая. В других областных центрах за деньгами можно приходить с 8 мая. В сам День Победы будут работать только дежурные почтовые отделения. Другие важные новости экономики и бизнеса у Натальи Тарасюк. «Ближе к делу».

Запрещено еще полгода. Правительство продлило запрет на ввоз и реализацию определенных товаров. Постановление уже есть на правовом портале.

В запрещенном перечне – товары групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf. Им принадлежат разные торговые марки. Правительство пошло на запретительные меры в отношении этой продукции еще в апреле 21-го года. Решение было принято, чтобы защитить национальные интересы с учетом недружественных действий в адрес белорусов. Затем запрет несколько раз продлевался.

Индивидуальных предпринимателей ждут новации. В Палату представителей поступил законопроект, который касается предпринимательской деятельности. В комиссии по экономической политике рассказали о предполагаемых изменениях. Среди инициатив – изменить статус самозанятых лиц. Из объектов малого предпринимательства исключить категорию микроорганизаций, то есть до 15 человек.

В целом планируется планомерный переход от ИП к юридическим коммерческим организациям. В малых смогут работать 100 человек максимум, в средних – до 250. При переходе в коммерческие организации предприниматели будут иметь возможность господдержки. Кроме того, на финансовые бонусы смогут рассчитывать и самозанятые, и ремесленники. Депутаты готовят документ для первого чтения, поэтому хотят изучить реакцию малого и среднего бизнеса, в том числе на диалоговых площадках.

А вот как изменится рынок ценных бумаг, уже известно. Глава государства подписал в конце апреля Указ. Часть его положений уже в силе, оставшиеся – заработают 23 июля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь