Бывших топ-менеджеров «Нафтана» приговорили к длительным срокам лишения свободы

​Громкий процесс в Витебском областном суде: топ-менеджеров «Нафтана» приговорили к длительным срокам лишения свободы за умышленные действия против интересов службы – это официальная формулировка.
Бывших топ-менеджеров «Нафтана» приговорили к длительным срокам лишения свободы

Громкий процесс в Витебском областном суде: топ-менеджеров «Нафтана» приговорили к длительным срокам лишения свободы за умышленные действия против интересов службы – это официальная формулировка.

Проще говоря, за «откаты». Как следует из материалов дела, заместитель генерального директора завода закупал дорогостоящее оборудование через посредников, хотя знал, что контракт можно заключить напрямую с производителем. Поставщик отблагодарил менеджера процентом от сделки – в 99 тысяч евро. Ещё столько же, но на двоих получили начальники завода, отвечавшие за комплектацию. Сколько заработал посредник, можно судить по ущербу предприятию – почти 3,5 миллионов евро. Заместитель гендиректора приговорён к 12 годам лишения свободы – двое его подчинённых проведут ближайшие 7 и 9 лет в колонии усиленного режима. Все – с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Telegram