Биологические клапаны сердца, протезы сосудов и ловушки для тромбов. Белорусские учёные разрабатывают уникальные изделия для кардиохирургии

В Научно-технологическом парке БНТУ «Поли­техник» разрабатывают специальные изделия для кардиохирургии.

В Научно-технологическом парке БНТУ «Поли­техник» разрабатывают специальные изделия для кардиохирургии. 

На операционном столе – пожилая женщина. Замена клапана сердца. Клапан белорусского производства, технология – японская. Применяется она не только при пороках сердца, но и при заболеваниях суставов и мышц. 

Сергей Спиридонов, заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ «Кардиология»: «Если мы будем использовать биопротезирование створок аортального клапана, то это будет выполнено с помощью отечественного ксеноперикарда. После операции, мы надеемся, будет уменьшение клиники сердечной недостаточности, уменьшение одышки, увеличится переносимость физических нагрузок. Женщина вернётся к обычному труду». 

Эта операция 14-я по счёту, а значит, сколько пациентов уже вернулись к привычному ритму жизни. Боль в сердце, одышка… Игорю Климцу ещё только предстоит избавиться от этих симптомов, но он уже мечтает о здоровом будущем.

Игорь Климец, пациент РНПЦ «Кардиология»: «Если всё после операции у меня будет хорошо, то я готов пойти в спортзал с ребятами, заниматься своим любимым видом спорта – волейболом». 

Скоро в арсенале медиков появятся новые биологические клапаны сердца. Это совместная разработка учёных БНТУ с белорусскими кардиохирургами. Пока она тестируется. 

Александр Мрочек, директор РНПЦ «Кардиология»: «Биологические клапаны хороши тем, что они, во-первых, анатомически повторяют те структуры, которые есть в человеческом организме. С другой стороны, они дают возможности не использовать препараты, которые снижают свёртываемость крови. Механические клапаны требуют пожизненного приёма лекарственных средств».

Протезы сосудов, фильтр-ловушки для тромбов и специальные устройства, которые останавливают кровь, – только маленькая часть разработок технопарка для кардиохирургии. Есть изделия, которые врачи уже применяют на практике. Например, стентграфты используют для лечения аневризм.  

Виталий Гмырак, руководитель медиацентра центра БНТУ: «Применяются новейшие материалы, обладающие памятью формы, я бы сказал, что это не просто высокие технологии, а высочайшие. Проект социально значимый, потому что здесь речь идёт о болезнях сердца».

Учёные БНТУ более 20 лет сотрудничают с травматологами, онкологами, стоматологами. Каждая технология уникальна. Готовые изделия поставляют почти во все клиники Беларуси.    

Павел Лущик, заместитель генерального директора Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»: «В рамках проекта по разработанной нами технологической цепочке закуплена линейка специализированного оборудования. У многих единиц нет аналогов как минимум на всём постсоветском пространстве. Это позволяет изготавливать, например, протезы сосудов методом ткачества. Есть специализированные лазерные установки по изготовлению заготовок стентов. Есть технологическая линия полировки до высоких классов чистоты».   

По качеству белорусские изделия не уступают зарубежным аналогам, а вот их стоимость в полтора – два раза меньше. Учёные всегда открыты к сотрудничеству с медиками, к разработкам в этой сфере они подходят особо тщательно, ведь за каждым прибором и оборудованием стоит человеческая жизнь.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Юлия Хмель
География:
Новости Минска