Биатлон: эстафеты завершили второй этап Кубка мира в Хохфильцене

И в мужской, и в женской гонках победитель определился на последнем отрезке. Выступление женской сборной Италии стало историческим: команда впервые выиграла эстафету в Кубке мира.

Доротея Вирер опередила немецкую биатлонистку Франциску Пройс прямо на финише. Третье место заняли украинские спортсменки. Команда Беларуси стреляла лучше всех (девушки использовали всего три дополнительных патрона), не хватило скорости, и в итоге – седьмое место.

Драматичным получился финал и в мужской эстафете. Первым к финишу с преимуществом в 10 секунд отправился норвежец Эмиль Хегле Свендсен, но Антон Шипулин был быстрее и принёс сборной России победу – первую в этом сезоне. Третье место заняли французы. Белорусы – 13-е.

По итогам двух этапов в Кубке наций у мужчин лидирует Норвегия, белорусы – 12-е, в женском зачёте пока нет равных немецкой команде, наши биатлонистки – 8-е. Последний (перед рождественской паузой) в этом году этап Кубка мира пройдёт в словенской Поклюке и начнётся 17 декабря.