Беженцы устроили бунт в миграционном центре на западе Польши

Обновлено
Беженцы устроили бунт в миграционном центре на западе Польши

Попытка достучаться до руководства Евросоюза. Беженцы, уставшие от нечеловеческих условий и бездействия официальной Варшавы, вынуждены действовать решительно. Ведь цель у этих людей одна – попасть в Германию. Еврочиновники продолжают хранить молчание, а беженцы не теряют надежды докричаться до них. В Польше, в центре для иностранцев, беженцы устроили бунт. 


Здесь содержатся около 600 мужчин, преимущественно граждане Ирака и Афганистана. Их всколыхнуло намерение польских властей насильно выслать на родину несколько десятков обитателей центра. Требования у людей все те же – открыть гуманитарный коридор и наконец признать их статус «беженцев». Не выдержав издевательств и жестокости, они устраивают бунты, чтобы заметили и услышали. Около сотни человек вышли на улицу и скандировали лозунг «Свободу», а также в очередной раз заявили, что их цель не Польша, а Германия. 

На просьбы людей, вместо помощи, лишь прибыло подкрепление силовиков. Их число увеличено на полтысячи. Такие пытки над людьми польские власти всячески пытаются скрыть. Видео из центра запретили распространять, чтобы издевательства не увидела мировая общественность, но кадры все же появились в Сети. И вызвали реакцию в экспертном сообществе. Ведь речь о манипуляции на теме. 

Сергей Дик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Польша просто хочет на этом заработать деньги, чтобы ЕС выделила очередной транш, якобы на заботу о беженцах, и Польша не заинтересована в том, чтобы открыть для европейцев и для всего мира правду на границе. Потому что это сразу же покажет, кто автор конфликта. Будет всем ясно, и я считаю, что тому виной сложные отношения между ЕС и Польшей. И это, прежде всего, давление на нашу страну, это размещение контингента, значительно, почти до 20 тысяч на границах с Беларусью. Это решение внутриполитических проблем Польши. Как показали последние социологические опросы, более половины, принимавших участия в опросе, они против этого конфликта».  

Пока Польша препятствует работе гуманитарных организаций, медиков и правозащитников и тщательно следит за тем, что кадры с жестокими расправами над беженцами не попали в Сеть, польские активисты пытаются помочь беженцам и развешивают еду на деревьях в приграничной зоне. И такие посылки – настоящее спасение для беженцев, которые скрываются в лесах от польских силовиков, применяющих силу и спецсредства. 

И это – лишь очередное подтверждение, что народ Польши не согласен с бесчеловечной официальной политикой Варшавы. Но услышит ли руководство страны своих же граждан? Судя по последним событиям, нет. У польских властей своя стратегия и тактика.

Ярослав Аугыстыняк, журналист (Польша): «Я думаю, что, если кто-то не хочет пускать журналистов куда-либо, значит, они хотят что-то скрыть. Потому что в демократическом государстве, которым является Польша, лучшим методом рассказать о чем-то, будет участие журналистов. К слову, недавно недалеко от границы задержали трех журналистов. Поставили к стене, провели незаконный обыск, а также обыскали машины. И я думаю, что такие действия пугают и остальных представителей прессы. Потому что можно заиметь очень много проблем, если туда поедешь. И если они ведут себя так по отношению к польским журналистам, то боюсь себе представить, как они могут повести себя с иностранными СМИ». 

Пока у беженцев остается одна надежда, что Беларусь не бросит. Однако за этими людьми цинично наблюдают по ту сторону границы. И вместо руки помощи – насильственное вытеснение, удары дубинкой и слезоточивый газ. Вот они – истинная демократия, соблюдение прав человека и просто гуманное отношение.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Польша