Беженцы покинули стихийный лагерь в лесу и переместились в логистический центр

Беженцы покинули стихийный лагерь в лесу и переместились в логистический центр

Право выбора во всем. Многие из тех, кто больше недели провели под открытым небом, сегодня решили переместиться под крышу – в помещение логистического центра, которое предоставила беженцам наша страна. Здесь можно согреться, получить медпомощь и, возможно, даже сделать прививку от коронавируса.


Наши корреспонденты встречают людей на месте.

Это первое солнце за день, и люди, которые приходят, уже могут чуть-чуть отогреться на улице. Вот здесь получилась небольшая пробка на входе в центр. Но никакой давки, ничего этого нет, просто люди размещаются. Одеяла им дают по ходу движения, ночь была сложной, и сейчас самое главное отогреться.

Сколько человек идет «под крышу», сказать сложно. Цифры разные: от 200 до 500, поднялся сильный ветер, кто-то из оставшихся у границы меняет решение, многим нужна уже экстренная помощь.

Люди идут семьями, боятся потеряться, такие истории с детьми уже были. Все просьбы о помощи белорусы стараются решать оперативно. Еда, тепло и медицина. У скорых прибавилось работы. Здесь же на месте развернули центр вакцинации против COVID – слишком большое скопление людей.

Тем временем в кризисный центр приехали международные представители курдов. К ним «летят» – они говорят одновременно со всеми, беженцы показывают видео, на котором их травят газом, и вот что с этими доказательствами будут делать.

В центре тем временем люди начинают устраиваться на очередной ночлег. В гуманитарной помощи детям привезли игрушки, и вот этот лагерь под крышей уже начинает казаться обжитым, хотя, конечно, долго оставаться здесь не хочет никто.

Самая большая проблема прибывающих беженцев – это то, что большинство из них уже с температурой, насморком и больным горлом. Люди провели ночь на холоде, под дождем, сейчас медики будут разбираться, что с ними делать.

Но в любом случае их расположение здесь в лагере гораздо лучше, чем все, что происходило с их момента прибытия.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
География:
Беларусь