Белорусский военный оркестр и британские волынщики выступили в Минске

​В Беларусь со своей дудой! Совместный концерт устроили в Минске белорусские и британские музыканты. Волынщики из Северной Ирландии выступили под аккомпанемент оркестра Вооружённых Сил.

В Беларусь со своей дудой! Совместный концерт устроили в Минске белорусские и британские музыканты. Волынщики из Северной Ирландии выступили под аккомпанемент оркестра Вооружённых Сил. Кельтские мотивы звучали и на белорусской дуде. Что роднит два инструмента и две армии?

Они объездили десятки стран и выступали перед самой Королевой! Ангус Макилрой и Фрэнсис Стрейн – волынщики с почти полувековым стажем. Говорят, на гастролях бывало всякое, но вот так – на десятиградусном морозе и в юбке – играют впервые.

Ангус Макилрой и Фрэнсис Стрейн, музыканты (Великобритания): «Очень холодно! При такой погоде нам ещё выступать не приходилось! Но это форма нашего полка, это традиции».

Марш памяти погибших солдат на площади Победы – лишь первый аккорд. Развитие темы – два часа репетиций с образцово-показательным оркестром Вооружённых Сил перед уже не импровизированным выступлением, а настоящим концертом в музее Великой Отечественной войны.

Евгений Довжик, художественный руководитель образцово-показательного оркестра Вооружённых Сил Беларуси: «Это замечательные музыканты, они всё поняли с первого раза. А вообще это не впервые: мы уже выступали с волынкой на гастролях в Великобритании».

Сражаться против общего врага солдатам двух стран уже приходилось – в 1944-м под Монте-Кассино. Та компания завершилась взятием Рима. В составе армии союзников воевал Ирландский королевский полк. Сегодня его военнослужащие вновь плечом к плечу с нашими исполняют победный марш.

Фионна Гибб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси: «Мне подумалось, если наши музыканты будут играть вместе с вашими, это будет очень хороший символ».

У гостей к Беларуси свой интерес. У нас ведь есть своя волынка – дуда. Макилрой и Стрейн не усидели на месте, слушая ансамбль «Гуды», и не упустили шанса наиграть на дуде свои мотивы.

Ангус Макилрой и Фрэнсис Стрейн, музыканты (Великобритания): «Это более простой инструмент, я бы сказал – женский. Вот я слишком сильно дул, поэтому звук получился не очень. А волынка – мужской, нужно немало сил, чтобы на ней играть».

Знакомство с культурой и традициями Беларуси продолжится завтра. А после насыщенного дня волынщики заглянули в один из ирландских пабов Минска – из любопытства.

Об алкоголе даже речь не шла – завтра Уильяму и Фрэнсису открывать минскую книжную ярмарку.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Шустер
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Новости Минска