Белорусы смогут проверить кредитную историю онлайн

В Беларуси появился портал кредитного регистра creditregister.by, где можно узнать свою кредитную историю в режиме онлайн.

В Беларуси появился портал кредитного регистра creditregister.by, где можно узнать свою кредитную историю в режиме онлайн.

Так, для того чтобы посмотреть свою кредитную историю, необходимо зайти в личный кабинет на сайте и пройти идентификацию. Здесь можно будет увидеть свои обязательства перед банками, кредитный рейтинг, скор-балл и другую информацию. Также можно будет узнать, кто ранее запрашивал вашу кредитную историю.

Пока узнать кредитную историю через интернет могут только клиенты системы дистанционного банковского обслуживания «Белгазпромбанка». Планируется, что скоро услуга станет доступна и для клиентов других банков.

Сейчас портал creditregister.by работает в пилотном режиме. В ближайшее время на сайте появятся новые функции, в том числе услуга получения кредитной истории на платной основе (бесплатно её можно получить только один раз в течение календарного года, за плату – неограниченное число раз).

Получение кредитной истории в Нацбанке (во второй и по следующие разы в течение года) в бумажном виде обходится примерно в Br50 тысяч. В режиме онлайн стоимость её получения будет значительно ниже.

Виктор Плёнкин, начальник управления «Кредитный регистр» Нацбанка Беларуси: «Этот сервис, в первую очередь, нужен клиентам, физическим лицам, чтобы проверить собственную кредитную историю. В ней могут быть ошибки, но это не самое главное. Важно посмотреть кредитную историю перед тем как идти в банк. Может быть, есть кредиты, о которых вы уже забыли, может быть есть просрочка, пусть даже небольшая».

Подписывайтесь на нас в Telegram