Белорусы стали лучше разбираться в финансах; у кого в 2023-м вырастет зарплата; экономический прогноз на новый год. «Ближе к делу»

А вот что ждет мир в 2023-м? И будут ли события зависеть от нас? Или тайное мировое правительство уже все решило и зашифровало события будущего в своем журнале?

Белорусы стали лучше разбираться в финансах; у кого в 2023-м вырастет зарплата; экономический прогноз на новый год. «Ближе к делу»

В индустриальном парке «Великий камень» прибавилось резидентов. Теперь их сто. Россия и Китай, скорее всего, рекордно запасаются золотом, и это явно нервирует Запад. О чем и пишет издание Financial Times. А вот Илон Маск убеждает своих сотрудников не паниковать из-за обвала акций Tesla, потому что когда-то она станет самой ценной компанией на Земле. Каким может быть 23-й год для нашей планеты? Экономическая картина – в деталях. 


КАКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИБАВИЛОСЬ У БЕЛОРУСОВ? 

Белорусы стали лучше разбираться в денежных вопросах. Индекс финансовой грамотности вырос за последние два года. Исследование провел Институт социологии по запросу Нацбанка. 

Наши люди лучше всего управляются с персональными финансами. А вот знаний по части налогов пока маловато. Сначала потратить деньги, то, что останется, отложить. Больше белорусов стали придерживаться такой стратегии – остаточного сбережения. Кредитов, займов, долгов на момент опроса не было примерно у 40% респондентов. Практически столько же предпочитают жить только по средствам. Пока не все гладко у белорусов с финансовой безопасностью. Парадокс: почти 90% знают, что нельзя сообщать данные и пароли своих карточек, но в жизни делают так лишь чуть больше половины. 

У КОГО В 2023 ВЫРАСТЕТ ЗАРПЛАТА? 

Немало изменений с нового года, которые отразятся на личных финансах. Увеличится минимальная зарплата с 1 января. 554 рубля – такой будет сумма. Базовая ставка повысится. От нее зависит доход бюджетников.

228 рублей – новый размер. Вырастет зарплата педагогических работников. К примеру, учителя получат прибавку – 6% от оклада. Профессорско-преподавательский состав – 15%. Повысится заработок медиков. В частности, надбавка к зарплатам врачей-специалистов вырастет на 55%. Тоже могут рассчитывать на дополнительные бонусы культработники. 

ЧТО ПРИНЕСЕТ ГОД ЧЕРНОГО ВОДЯНОГО КРОЛИКА? 

А вот что ждет мир в 2023-м? И будут ли события зависеть от нас? Или тайное мировое правительство (а у этой теории заговора немало сторонников) уже все решило и зашифровало события будущего в своем журнале?

The Economist по традиции выпустил рождественский выпуск и сборник с прогнозом на будущий год. Вот так выглядят их конспирологические обложки. Что стоит за дизайном? И как это может влиять на экономику? Андрей Тучков готов поделиться своей расшифровкой. 

Андрей Тучков, основатель Консалтингового агентства (Россия): «На самом деле, обложки "The Economist" вообще представляют для меня интерес. Они всегда такие яркие, красочные. Заставляют о многом подумать. Все мы знаем, по крайней мере, считается, что это журнал Ротшильдов. И таким образом они дают экономические предсказания на будущий год. Данная обложка – она в черном цвете, поэтому, к сожалению, скорей всего, год будет тяжелым, предполагаем мы, что все рынки падают, очень большая волатильность рынков. Внизу у нас стоит танкер, под Джо Байденом. Скорее всего, Америка будет пытаться продвигать доставку своего газа сжиженного, соответственно, такими танкерами. Для меня удивительно, что там лидер Италии присутствует на этом. Тем более что в настоящий момент никакой важности в мировой политике или экономике данная страна не имеет, но, возможно, что-то поменяется, о чем мы еще не догадывались». 

Наталья Тарасюк: «Непредсказуемость – новая норма, так считает редактор выпуска с прогнозом на 2023-й. Согласны ли с ним?»

Андрей Тучков, основатель Консалтингового агентства (Россия): «Я абсолютно согласен с этим утверждением. Прогнозировать что-то на далекий срок невозможно, потому что мир меняется очень быстро за счет технологий, за счет внешних негативных факторов. И, что бы мы себе ни планировали там, на горизонте, на годы, это может работать совсем по-другому. Поэтому, да, непредсказуемость, к сожалению, будет нормой, и даже не один год, поэтому надо привыкать». 

ЧТО ЛЮДИ БУДУТ ДЕЛАТЬ В КОСМОСЕ? 

Чтобы ни происходило на Земле, человечество все активнее стремится освоить космос, пока в научных целях. В 2022 году корабли доставляли экипажи со всего мира на МКС. Космонавты проводили много экспериментов с растениями, чтобы подготовиться к будущим миссиям на Луну и Марс. 

Телескопу «Джеймс Уэбб» удалось сделать четкие снимки. К примеру, получено фото Туманности Киля в 10 тысячах световых лет от нас. Пилотируемый корабль «Орион» побывал на лунной орбите. В новом году европейцы намерены исследовать ледяные спутники Юпитера, чтобы понять, была ли там когда-то жизнь и может ли быть. Индия планирует получше изучить Солнце и запустит спутник. На Землю должны доставить образцы грунта, собранные на астероиде Бенну. Он может столкнуться с нашей планетой через 160 лет. А вот телескоп «Евклид» будет искать следы темной энергии, чтобы ответить на вопрос «Почему Вселенная расширяется?».

Должен быть 23-й особенным для космической истории Беларуси. На МКС отправится наша прекрасная представительница. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь