«Белорусский суперфуд»: выращиванием голубики уже занимаются сотни хозяйств и доходность этого бизнеса только растет

«Белорусский суперфуд»: выращиванием голубики уже занимаются сотни хозяйств и доходность этого бизнеса только растет

Белорусский «суперфуд». Горячая пора для тех, кто работает на земле – и не только на уборке хлеба. Активными темпами идет заготовка овощей и ягод. Удался в этом году урожай голубики. Выращивание этой полезной ягоды превратилось в доходный бизнес. На промышленной основе им занимается уже несколько сотен хозяйств Беларуси. Почему голубику называют ягодой молодости и каковы экспортные перспективы продукта?


Одну ягоду беру, на другую смотрю, третью примечаю… Сбор голубики в прямом смысле – человеческих рук дело. Никаких устройств нет и быть не может – ягоды созревают неравномерно. Как и для зерновых, для голубики этот год выдался непростым, но урожайным. Из-за холодной весны и дождей созревать стала позже, сбор в основном только начался.

Ирина Клюй: «В этом году то, что она поздняя, поэтому она слабовато еще спеет. Мы проходим по первому разу, потом еще раза 23 проходим, выбираем, которая спелая. Может, до сентября, может, и в сентябре еще будем собирать».

В хозяйстве под Минском 11 гектаров голубики. Ягоды с этих плантаций полюбили не только белорусы. Заказывают из Литвы, Польши и даже Ирландии. Выращивать начали около 10 лет назад. Несмотря на то, что ягода капризная и прихотливая, общий язык с ней нашли. В следующем году расширяют площади. 

Елена Сидорова, заместитель главы фермерского хозяйства: «У нас каждый год – это год экспериментов, потому что погодные условия абсолютно разные, нужно приспосабливаться. Это хорошо, что очень много сортов. Они друг друга дополняют, переопыляют. У нас уже четыре года выпускается продукция органическая – это по европейскому сертификату».

«Блюголд», «блюкроп», «либерти». Ягоды сладкие, кисло-сладкие, с винным вкусом и ароматом. Всего на экспериментальном участке Ботанического сада Академии наук – 15 сортов, в мире – несколько сотен. Белорусские ученые отобрали лучшие. Те, которые могут расти в наших условиях и давать отличный урожай. Голубикомания корнями уходит в 80-е годы. 

Александр Яковлев, заведующий лабораторией экологической физиологии растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси: «Она произрастает, главным образом, на торфяно-болотных почвах. То есть, если мы создаем искусственно, как правило, выкапывается посадочное место, набивается кислым торфом. И вот именно кислотность этого торфа и выступает лимитирующим фактором для того, чтобы получить урожай».

Растет голубика на болотах и торфяниках Беларуси. Но если с «дикого» куста можно собрать только 500–600 граммов ягод, то селекционный дает 7-8 килограммов. Ученые уже провели много экспериментов – изучение не останавливается ни на минуту. Содержание сахара, микроэлементов, урожайность и возможности хранения. Сейчас разрабатывают импортозамещающую натуральную подкормку. 

Промышленное производство голубики растет с каждым годом. Поставки идут как на внутренний рынок, так и на экспорт. В этом году намерены собрать урожай более двух тысяч тонн. Начинающим фермерам и хозяйствам полагается финансовая поддержка от государства.

Николай Лешик, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Государственной программой производится поддержка посадок голубичных плантаций в рамках общей поддержки производителя по посадке молодых садов. Для этого выделяются определенные суммы на единицу площади посадки. Около 3,5 тысяч рублей в текущем году на гектар государство выделяет поддержку по посадке плантаций».

Голубику называют «суперфудом» – уникальной ягодой здоровья и молодости. Она единственная не вызывает аллергии, даже у маленьких детей. Вдобавок – внушительный список полезных микроэлементов и витаминов. Судя по урожаю нынешнего года голодная перспектива, про которую так громко сейчас говорят во всем мире, Беларуси не грозит. Более того, будем не только с хлебом, но и с витаминами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram