Белорусские специалисты рассказали, когда ожидают всплеск заболеваемости от коронавируса и как от него защититься

Белорусские специалисты рассказали, когда ожидают всплеск заболеваемости от коронавируса и как от него защититься

Пандемия не закончилась. В мире растет заболеваемость ковидом. По данным ВОЗ, пациентов с положительным тестом ощутимо больше минимум в 110 странах, это вызвано распространением подвидов «омикрон»-штамма. В Беларуси рост заболеваемости коронавирусом начнется с начала сентября. Такой прогноз дает Минздрав. И рекомендует прививаться. Кстати, порядка 70% жителей страны уже прошли полный курс. 


Еще два с половиной года назад этот пузырек показался бы миражом. Тогда, в начале пандемии, лишь мечтали о вакцине. Потом мировые производители представили новые образцы. Теперь у нас есть своя, белорусская. Причем с секретом. 

Павел Семижон, заведующий лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: «Особенности технологии состоят в том, что мы в кратчайшие сроки можем поменять штамм вируса. Что упрощает само производство и технологическую цепочку делает универсальной».

Хотя тоже еще вопрос – нужно ли так все усложнять? Но лучше перестраховаться, уверены эпидемиологии. Основа практически всех вакцин в мире – уханьский штамм, (официально только китайцы плюс ко всем прочим изготовили вакцину на основе «омикрона»). Вот и наша не исключение – убитый учеными «альфа»-штамм, будет вырабатывать иммунитет. Правда, вряд ли в эту, надвигающуюся волну, ведь работа с вакциной пока не завершилась – опять-таки же практика международная, процесс ведь трудоемкий.  

Алина Дронина, заместитель директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: «Предприятием, которое будет производить определено "Белветунифарм" совместно с предприятием "Белмедпрепараты". В настоящий момент специалисты "Белветунифарм" занимаются налаживанием оборудования. В результате будут произведены опытно-промышленные серии вакцины. К концу 2022 года будут начаты выполнение доклинических испытаний и планируется, что в 2023 году вакцина пройдет все этапы и будет зарегистрирована».

Коронавирус стал вызовом для всей планеты, на некоторых стадиях даже похлеще, чем политический или военный. Сейчас уже вспоминается с трудом, и будто не про нас, если честно, немного расслабились. Вот только тогда боролись и за здоровье нации, и за жизни. На всех уровнях. 

От медсестры в райцентре до главы государства. Очень скоро стало понятно: инфекционная служба в белорусских больницах сохранена не зря, она и стала опорой системы здравоохранения особенно в первые волны. В части медрепаратов было сложнее. На проблему обратил внимание Президент. 

Предостережения дальновидные, задачи тем более – это уже покажут последующие волны. Разумеется, для белорусского лидера победа над пандемией стала фактически делом принципа. И личным проектом.   

Посещение больниц превратилось в настоящую серию. Заходил Президент и к пациентам «красных зон». Ведь только так, на месте, становится понятно, чего еще не хватает для лечения особенно в пиковые периоды. Глава государства и сам переболел, хотя, конечно, как не раз шутил, в его плотный президентский график подобное не вписывается. Иногда слово лучше любой таблетки лечит.

Это в палатах и с нетяжелыми пациентами такой бодрый настрой. В реанимациях уже было не до шуток. Зато увиденное стимулирует – отсюда и взгляд на проблему шире и решения глобальнее.  

Поручение Президента будет выполнено. Уже совсем скоро проект заработает в полную силу. 

Центр вирусологии откроется в декабре этого года. Его адрес – Минск, улица Петруся Бровки, 15 – это здание поликлиники Академии наук и весь вот этот 4 этаж отдан под центр. Работы здесь уже идут и они отличаются от обычных строительных, ведь важно создать лаборатории максимально изолированные, чтобы предотвратить утечку микробов. 

Изучением вирусов, разработкой вакцин в Беларуси занимались и раньше. Тот же РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и разрозненные лаборатории. Но этого во времена ковида оказалось мало. В новом центре будут объединены усилия всех ученых страны. Коронавирус в прямом смысле подтолкнул к развитию. 

Андрей Гончаров, директор института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси: «Мы планируем разрабатывать вакцины для замещения импортных, то есть те вакцины, которые включены в национальный календарь вакцинации, плюс на экспорт для решения проблем стран Азии, Африки. Наш центр будет подключен в потенциальную борьбу с биотерроризмом».

Так страна будет максимально готова к борьбе с любыми инфекционными угрозами. Пока же самый коронованный вирус вновь перешел в режим нападения. 

Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси: «Ожидаем рост заболеваемости с началом сентября. Поэтому рекомендуем всем гражданам активно ревакцинироваться. В Республике Беларусь продолжается кампания вакцинации населения. Сегодня можно говорить о 70%-ной вакцинации населения. Это от 12 лет и старше. Вакцины для вакцинации и ревакцинации достаточно».

Предупрежден – значит вооружен. Принцип простой и понятный всем, тем более у большинства и опыт болезни позади, и вакцинации. И пока очередная коронавирусная волна не накрыла – самое время обезопасить себя. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь