В Минске проходят 29-е Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

Сотрудничество культуры и церкви закрепили и документально – подписано Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой

В Минске проходят 29-е Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

Христианство и вызовы современности. В Минске проходят 29-е Международные Кирилло-Мефодиевские чтения.

Традиционно конференция объединяет участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе – представители духовенства, педагоги, историки, философы. Всего более 100 участников из Беларуси, России, Казахстана и Польши. Проблемы межкультурного и межконфессионального диалога, вызовы научного и технологического развития – вопросы религиозной и светской жизни. Такой диалог заложен в Кирилло-Мифодиевские чтения еще митрополитом Филаретом. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Когда мы объединяем усилия церкви и государства в сфере культуры, информации, сфере научной, образовательной, то получаем добрый результат. И сейчас важно, чтобы духовная составляющая присутствовала в разных сторонах жизни государства, потому что дает возможность осмысливать те или иные процессы с точки зрения вечности и опираясь на духовное наследие народа».

Светлана Павловицкая, заведующая отделом старопечатных и редких изданий: «Сегодня мы презентуем совместную выставку, где представлены книги из фондов библиотеки имени митрополита Филарета Минской духовной академии и Президентской библиотеки Республики Беларусь. Уникальные издания, начиная с XVI века. Все эти документы входят в проект "Духовное наследие Беларуси". В дальнейшем они будут оцифрованы и доступны широкому кругу читателей».

Сотрудничество культуры и церкви закрепили и документально – подписано Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой. Сегодня конференция – в секционном формате. По итогам форума издадут сборник.

Подписывайтесь на нас в Telegram