Белорусские хозяйства готовятся к посевной на фоне санкций и мирового дефицита продовольствия. За процессом следит КГК

Белорусские хозяйства готовятся к посевной на фоне санкций и мирового дефицита продовольствия. За процессом следит КГК

Продовольственная безопасность и обеспечение продуктами питания внутреннего рынка выходят на первый план на фоне провальной посевной в Украине и беспрецедентных санкций в отношении России. В Беларуси понимают важность предстоящего урожая – нынешний сельскохозяйственный год может стать стратегическим для наших аграриев. Полевые хлопоты, несмотря на погоду, постепенно набирают обороты. Техника исправна и в южных регионах уже работает в поле. Семена качественные, нет проблем и с горючим. Планы на сезон большие – собрать 9 миллионов тонн зерна.


На день раньше посеешь – на неделю быстрее пожнёшь. Правило, которое точно работает. Отсюда и высокие скорости, с которыми механизаторы разгоняют посевную кампанию. Выход в поле – словно праздник после утомительных ремонтов на мехдворе. Одного полного бункера трактору хватает примерно на два часа работы без заправки.

Григорий Тур, механизатор: «Радость какая-то долгожданная, зиму прогулял, а тут на тебе. Не знаю, мне это счастье, так сказать. Если мы не посеем, кто ж и что будет убирать – не будет ни хлеба, ничего не будет».

Пока сеют только овёс. Он не любит солнца – поэтому его и уберут первым до наступления жарких дней. Зато эта культура легко переносит низкие температуры. Условные -3°С ночью – не приговор для будущего урожая.

В этом хозяйстве всё было готово к севу ещё в феврале, ждали только погоду. Но заморозки раз за разом сдерживали начало работ. В итоге приступили примерно на неделю позже. Теперь важно догнать график. Но если есть проверенные кадры и многолетний опыт, результат достигается в любых условиях.

Даниил Руденок, главный агроном сельхозпредприятия «Калининский»: «Полное соблюдение технологий – это самое важное: от подготовки почвы до внесения удобрений и самого посева. Расставляем акценты на засухоустойчивость, покупаем засухоустойчивые сорта и гибриды. У нас пошла глобальная засуха по Гомельщине». 

Стабильно высокая урожайность в условиях кардинальной смены климата. Для Гомельщины это теперь больше чем просто задача. Из-за погоды прошлая уборочная была одной из самых худших в истории региона. Сначала холодная весна, затем проливные дожди, а уже перед самой уборкой на полях целых две недели стояла аномальная жара. Всё это, естественно, сказалось на урожае. И сейчас аграрии прикладывают максимум возможностей для того, чтобы в этом году областной каравай заметно прибавил в весе.

Виктор Байдов, директор сельхозпредприятия «Калининский»: «Когда посеешь, когда растёт, ты смотришь на это и радуешься, просто душа радуется, когда видишь плоды своего труда. И сейчас, когда в мире такая обстановка сложная, продовольственная программа должна быть выполнена. Недаром нам Глава государства говорит: давайте посеем, давайте уберём, давайте накормим себя и продадим за валюту нашу продукцию, которую мы произведём».

Успех всей посевной кампании будет зависеть и от того, какие семена лягут в почву. Внимание – качеству. На зернохранилищах работа кипит круглый год. Даже сейчас, пока погода кое-где тормозит полевые работы, здесь готовят посевной материал. Из 120 тонн овса протравили больше половины. Это защитит будущий урожай от вредителей, а растения получат иммунитет от болезней.

Константин Левченко, оператор сельхозпредприятия «Вендорож»: «Мельницы работают, зерно покупают, продают. Чтобы его сохранить, надо за ним смотреть. Температуры падают, влажность появляется, приходится продуваться, в складах перемешивать зерно, чтобы оно не залеживалось».

Семена, удобрения и техника – в хозяйстве готовность к посевной стопроцентная. Озимые культуры, пшеница, рапс и тритикале, хорошо укоренились. Площади под эти культуры здесь увеличивают каждый год. Они менее привередливы к капризам погоды и урожайность у них выше. И, пока своей очереди ждут яровые, в хозяйстве времени не теряют – вносят подкормку и вспахивают поля. 

Главные выводы по итогам посевной кампании сделает Госконтроль. Он мониторит ситуацию. Больше внимания хозяйствам, у которых в последние годы были нарушения и недостатки. Последние проверки показали, что проблемы всё еще есть. В основном, это нехватка механизаторов, не стопроцентная готовность техники, недостаток семян, средств защиты и минеральных удобрений. Обо всём этом проинформировали местные власти, а также правительство. Устранить нужно было оперативно. В итоге что-то сделали, а до чего-то руки так и не дошли. 

Дмитрий Баско, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси: «Обеспечен жесткий контроль за ходом посевной кампании, оперативным устранением выявляемых недостатков и нарушений и привлечения виновных к ответственности в случае непринятия соответствующих мер реагирования. Если мы говорим о резервах, то только от недовнесения минеральных удобрений хозяйства теряют сотни миллионов рублей».

Для Беларуси нынешняя посевная кампания важна как никогда. Она проходит на фоне горячего конфликта в Украине, в условиях огромного санкционного давления на Россию и беспрецедентного роста цен во всём мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. В беднейших странах планеты уже прогнозируют голод. Получается, зерно – это теперь без преувеличения новое золото. И на кону сейчас, прежде всего, собственная продовольственная безопасность. Перед белорусскими аграриями стоит непростая задача – собрать 9 миллионов тонн зерна. Но они уже научились ценить каждый день, а потому верят в свои силы и обещают результат. 

Подписывайтесь на нас в Telegram