Белинвестбанк поддерживает развитие «зеленых» проектов – началось строительство станции дегазации под Минском

Не только взаимовыгодно, но и экологично! Белинвестбанк продолжает поддерживать самые амбициозные зеленые идеи по всей стране. Очередной проект, начало которому уже положено, – строительство станции дегазации под Минском. О беспроигрышных инвестициях в будущее, которые меняют мир в лучшую сторону.

Когда экологичность – часть стратегии. Только за последние годы Белинвестбанк профинансировал зеленые проекты на сумму свыше 70 миллионов евро. Так, в Беларуси появились новые производства экологически чистых материалов, стало больше и альтернативных источников энергии. Станции по дегазации в их числе. С одной стороны, они позволяют получать нужный ресурс буквально из отходов, а с другой еще и улучшают экологическую обстановку, значительно сокращая вредные выбросы в атмосферу.

Андрей Бриштелев, председатель правления Белинвестбанка: «На наш взгляд, создание экологичной среды и основы для развития будущих поколений является приоритетной. Банк и в последующем будет стараться реализовывать данные проекты независимо от сумм финансирования, но вместе тем соблюдая основные принципы, которые позволят реализовать и создать комфортные условия для жизни наших граждан». 

Сейчас при поддержке Белинвестбанка проект по дегазации поэтапно реализуют на полигонах бытовых отходов «Тростенецкий» и коммунальных отходов «Тростенец». Из-за их быстрого наполнения необходимо расширять дренажную систему, чтобы собирать больше образующегося газа, а после его перерабатывать.   

Валерий Лаптенок, директор предприятия «ТелДаФакс Экотех МН»: «В настоящее время мы реализуем один из этапов – строительство новой установки в 3 мегаватта, которая позволит не только увеличить дегазацию полигона и уменьшить выброс парниковых газов, но и дополнительно вырабатывать электроэнергию».  

Ввести объект в эксплуатацию планируется уже в декабре. А для тех, кто все еще ищет надежного партнера для реализации подобных инициатив, – первый экологичный банк предоставляет возможности финансирования. Сделать мир зеленым с Белинвестбанком стало еще проще. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
География:
Беларусь